«Петропавловск» на 8 процентов увеличил производство золота в I квартале 2022 года

В первом квартале 2022 года Группа компаний «Петропавловск» увеличила производство золота на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За три первых месяца года удалось произвести 3,2 тонны.

Прирост достигнут за счет увеличения объемов производства концентрата на Пионере и сторонних концентратов. Переработка сторонних концентратов на Покровском автоклавном гидрометаллургическом комбинате увеличилась на 73 % до 0,7 тонны, что соответствует верхнему порогу прогнозного диапазона.

2,5 тонны золота удалось добыть из своего сырья. Лидером по производству стал рудник Пионер, увеличивший объем производства на 36 % по сравнению с прошлым годом и добывший чуть более 1 тонны золота; Маломыр произвел чуть менее тонны (940 килограмм), Албын дал около 0,5 тонны (530 килограмм) золота.

Продолжается строительство третьей очереди флотационной фабрики на Маломыре. Проект должен быть завершен в третьем квартале 2022 года, если не будет значительных задержек с поставками оборудования. Запуск третьей очереди добавит дополнительные 1,8 миллиона тонн в год флотационных мощностей, увеличив общую совокупную мощность «Петропавловска» по переработке упорной руды до 9,0 миллиона тонн в год.

За I квартал 2022 года на предприятиях «Петропавловска» не зафиксировано несчастных случаев со смертельным исходом в течение периода, общий коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности (LTIFR) удалось снизить в два раза, до 1,0. Улучшения показателей безопасности труда удалось добиться за счет внедрения более качественного обучения персонала, новых стандартов безопасных методов работы, более строгого контроля за применением основных правил безопасности и широких информационных кампаний, направленных на выявление основных профессиональных и сезонных рисков.

Также в первом квартале 2022 года не зарегистрировано ни одного экологического инцидента.

«Петропавловск» достиг своих производственных целей в первом квартале этого года благодаря более высокому объему производства на Пионере, нарастившему производство концентрата на своей флотационной фабрике, а также увеличению переработки сторонних концентратов, которые компенсировали ожидаемое снижение производства на Албыне и Маломыре из-за более низких содержаний золота в руде, — прокомментировал Денис Александров, генеральный директор ГК «Петропавловск». — Несмотря на непростую ситуацию, складывающуюся в экономике, наши предприятия работали без сбоев в течение всего периода. В этой быстро меняющейся среде мы продолжаем следить за ситуацией, чтобы предпринять все необходимые шаги для обеспечения непрерывности нашего бизнеса, а также для планирования непредвиденных обстоятельств, которые могут негативно повлиять на нашу деятельность.

Возрастная категория материалов: 18+