Кинодуэт Александра Адабашьяна и Алисы Фрейндлих.Кинодуэт Александра Адабашьяна и Алисы Фрейндлих.

Меры к мэру

Создатели фильма обещают, что сюжет никого не оставит равнодушным. Ведь это история о том, как родители пытались перевоспитать своего уже взрослого сына. Его зовут Борис Литвин, ему 38 лет, он мэр города. Только вот репутация у него не очень. Узнав, что проворовавшийся мэр собрался баллотироваться на второй срок, мама и папа решают посадить его под домашний арест и заняться перевоспитанием. Так уединенный лесной домик на окраине городка превратится в режимный объект, где родители попытаются наставить сына-мэра на истинный путь.

Родителей сыграли Алиса Фрейндлих и Александр Адабашьян, а непутевого сына — Евгений Ткачук.

— Замысел фильма возник, когда мой друг, сценарист Андрей Таратухин, с которым мы работали на фильме «Карп отмороженный», рассказал мне свою идею, — говорит режиссер фильма Никита Владимиров. — Она давно в нем бродила, но он никак не мог к ней подступиться, и мы решили попробовать вместе ее реализовать. В нашем фильме затрагиваются вопросы, к которым у нас с автором сценария есть большой интерес, но нет на них полноценных ответов. Например, до какого возраста можно и нужно воспитывать детей? Как родителям относиться к своим маленьким и потом большим детям, если они ведут себя кардинально противоположно взглядам родителей? Вопросы со стороны детей в адрес родителей, разумеется, тоже имеются.

А теперь — экзекуция!

Премьера фильма проходила в теплой и практически домашней обстановке. Может быть, поэтому актеры на сцене чувствовали себя спокойно и рассказали много подробностей про съемки. Кроме того, сам Никита Владимиров позволил себе некую вольность, принеся на премьеру… ремень.

— Незадолго до премьеры журналисты у меня спросили, как строго меня самого воспитывали в семье, и мне пришлось честно признаться, что меня никогда не пороли. На что мне ответили: «Значит, вы не знаете, что такое «строго», — рассказал со сцены Никита. — И я подумал, что нечестно было показывать фильм, пока не узнаю, что такое «строгое воспитание». И сейчас у меня есть шанс впрыгнуть в последний вагон! Я хочу попросить Алису Бруновну исправить это упущение. Я думаю, есть за что!

С этими словами Никита протянул ремень своей бабушке — и та, растерявшись и немного смущаясь, все-таки несколько раз легонько шлепнула внука по соответствующему месту.

— Предложение застигло меня врасплох! — призналась после экзекуции Алиса Фрейндлих. — Я правда никогда этого не делала — Боже сохрани! — все 30 лет… Ну, иногда щелчка ему давала… А если говорить серьезно, то я сейчас должна поблагодарить молодого режиссера за то, что он как-то умудрился снять лет двадцать с моего «трудового горба» и заставил меня, когда я уже совсем ничего не хотела — ни сниматься, ни играть в театре, уже сил никаких не было — вдруг он заставил взять меня на два месяца, пока шли съемки, эту серьезную вахту. И в мороз, в любую непогоду мы снимали, снимали, а в промежутках я играла спектакли.  Так что я должна благодарить его, а не по заднице хлопать. Благодарить за то, что он погрузил меня в эту замечательную команду — он собрал таких доброжелательных людей! Здесь все — высокие профессионалы, что довольно редко так удачно совпадает.

Деликатная звезда

По признанию Никиты Владимирова, ему очень понравилось работать со своей бабушкой.

— На «Родителей строгого режима» Алиса Бруновна долго не соглашалась, у нее были на то свои аргументы, но после долгих уговоров «лёд тронулся»! — поделился размышлениями Никита. — Никаких острых споров, конфликтов, расхождений на съемках у нас не было — видимо, мы достаточно хорошо знаем друг друга, чтобы быстро найти нужные слова. Я думаю, для бабушки, человека с безупречной актерской репутацией, было непросто доверить себя молодому неопытному режиссеру — пусть даже это ее любимый внук. Но если какое-то опасение и было, то она ни разу мне не дала его почувствовать.

Новый взгляд

Еще одну главную роль в фильме играет Александр Адабашьян.

— Александр Адабашьян появился в нашем фильме неожиданно — были мысли о других актерах, кто бы мог сыграть эту роль, но ни разу не звучало его имя, — продолжает режиссер. — Непонятно и удивительно: почему? И когда наш исполнительный продюсер Надежда Сендерихина незадолго до начала съемок сказала: «А что вы думаете насчет Адабашьяна?» — все подпрыгнули с криком: «Да!» Его дуэт с Алисой Бруновной дает ощущение настоящей семьи: это люди, которые заботятся друг о друге, уважают и ценят друг друга, которые составляют одно целое и на которых хочется быть похожими.

Кстати, Александра Адабашьяна нисколько не смутило то, что снимать фильм будет молодой режиссёр.

— Михалков тоже когда-то был дебютантом, а я снимался у него, да еще и художником работал, — сказал со сцены Александр Артёмович. — И у Хотиненко, и других начинающих режиссеров. Снимался и в студенческих работах — на Высших режиссерских курсах. То, что режиссер молодой — это не страшно, это всегда интересно — новый взгляд!..

Бабушкино счастье

На премьере в зале была целая группа врачей. Они присутствовали тут как самые почетные гости. Это они в те трудные дни, когда Алиса Фрейндлих заболела коронавирусом и с большим поражением легких попала в больницу, каждый день в прямом смысле слова боролись за ее жизнь.

— У меня была мечта поработать с Алисой Бруновной в качестве кинорежиссера, — признался Никита Владимиров. — Год назад эта мечта практически исчезла: бабушка попала в больницу с тяжелейшим ковидом. Но благодаря замечательным врачам мы имеем возможность увидеть новый фильм с Алисой Фрейндлих!

Народная артистка, которая несколько месяцев назад отметила свое 86-летие, в день премьеры буквально порхала по сцене. И было видно, как она счастлива!..

Фото Юлии Кудряшовой и пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+