С 1 мая родителям благовещенских дошкольников придется платить за прогулы в детских садах

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки с 1 мая в детских садах Благовещенска возобновляется система штрафов за пропуски. Теперь за каждый пропущенный день родителям придется платить 40 рублей 83 копейки. Если есть уважительная причина, необходимо предоставить подтверждающие справки.

Как сообщили «Амурской правде» в благовещенском управлении образования, приказ, освобождавший от родительской платы в случае непосещения детей образовательных организаций по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, утрачивает силу. И с 1 мая за прогул ребенком детского сада с его родителей уже будет взиматься плата.

До 29 апреля эту информацию руководство дошкольных учреждений должно донести до родителей и законных представителей воспитанников. Таким образом за каждый день, пропущенный без уважительной причины, мамам и папам придется платить 40 рублей 83 копейки. Плата за дни непосещения начисляется в полном объеме без учета стоимости питания. Если один день в благовещенском детском саду стоит 232 рубля, а питание — 191 рубль 17 копеек, то отнимаем и получаем выше указанную разницу.      

Что касается уважительных причин, то ими считаются декретный отпуск мамы, сессия или отпуск одного из родителей, больничный лист мамы, папы или брата с сестрой, а также больничный самого ребенка. В каждом конкретном случае требуется приложить копию соответствующего документа или справку. В справке переболевшего ребенка должны быть указаны диагноз и даты болезни, стоять печати врача и поликлиники, а также карантинная печать.

Возрастная категория материалов: 18+