Имена лучших учителей и воспитателей Амурской области назвали в Благовещенске

Имена победителей и призеров региональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитать человека» назвали в Благовещенске в четверг, 28 апреля. В Центре эстетического воспитания прошла торжественная церемония закрытия. Главные награды учителям вручил губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Хочу поблагодарить вас за вашу работу. В Амурской области трудятся 14 тысяч педагогов, и лучшие из лучших собрались в этом зале сегодня, — отметил Василий Александрович. — То, что вы делаете — бесценно. Вы создаете будущее нашей страны, ведь те, кого вы сегодня учите, встанут у руля государства через некоторое время. И от того, какие знания и моральные качества вы им привьете, будет зависеть будущее нашей Родины. В Амурской области возводятся новые школы, реализуется серьезная программа капитальных ремонтов, строятся школьные стадионы. Эту работу мы обязательно будем продолжать. Отдельно хочу обратить внимание на национальный проект «Образование», который дал нам «Точки роста», «Кванториумы», развивается цифровая образовательная среда. Но вы понимаете, что без преподавателей вся инфраструктура, на которую тратятся большие средства, была бы бесполезна. Поэтому я хочу вас еще раз поблагодарить за профессионализм и стремление к непрерывному самосовершенствованию.

По итогам конкурса «Учитель года» из 25 участников третье место досталось Яне Лукашевской  учителю русского языка и литературы, представляющему город Свободный. Второе место завоевал Иван Чернечкин — учитель физики из Ивановского муниципального округа. Победителем соревнований, обладательницей звания «Учитель года Амурской области — 2022» и статуэтки из самоцветов «Амурский пеликан» стала учитель русского языка и литературы благовещенской школы № 26 Светлана Булгакова.

— Это неожиданная победа, ведь в конкурсе участвовало большое количество достойных людей, которые вложили много труда, чтобы находиться сегодня здесь, — поделилась эмоциями Светлана Булгакова, проработавшая в школе шесть лет. — Каждый участник старался продемонстрировать какую-то методику, которая дает наивысший результат в его работе с детьми. Я делала акцент на проектной деятельности.

Сердце отдают детям

Во втором конкурсе — «Воспитать человека» — в четырех номинациях соревновались 39 педагогов. В направлении «Дошкольное образование» победила воспитатель села Ивановка Елена Вашкевич. В номинации «Воспитание в детско-юношеском коллективе» лидером стал учитель трудового обучения школы-интерната Белогорска Александр Шивков. В номинации «Комплексное психолого-педагогическое сопровождение в образовательном пространстве» победа по праву досталась учителю математики, учителю-дефектологу из города Свободный Ольге Васильевой.

В новой номинации «Сердце отдаю детям», где соревновались педагоги дополнительного образования, лучшей стала представительница города президентского внимания Татьяна Ефимова, которая также признана абсолютным победителем всего конкурса «Воспитать человека».

— Эмоции пока сложно передать, но точно могу сказать, что решение конкурсного жюри стало для меня большой неожиданностью, — отметила Татьяна Ефимова, педагогический стаж которой составляет 26 лет. — Работаю в Доме детского творчества педагогом по спортивному ориентированию. В рамках одного из конкурсных испытаний я организовала ознакомительное занятие, на котором учила детей с картой и компасом передвигаться по незнакомой местности, ребята прошли первую учебную дистанцию.

Осенью, в преддверии Дня учителя при поддержке регионального правительства все победители поедут на всероссийский этап соревнований. Средства на эту статью расходов уже предусмотрены в региональном бюджете, добавили в минобрнауки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+