• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Грязевая засада

Мощный американский трактор John Deere с посевным комплексом, подняв облако пыли, выезжает с поля в сторону зернового двора. Там ему предстоит снова загрузить бункеры зерном и удобрениями и отправиться на второй круг. По пути он пересекает несколько больших луж, которые ему, как говорится, «по колено». Десятитонные КамАЗы подобной проходимостью похвастаться не могут, поэтому смиренно ждут агротехнику на дороге.

130

тысяч гектаров пашни Приамурья засеют пшеницей

— Это неудобно: много времени отнимает. Но по-другому никак, — штурмуя грязевые лужи на резвой «Ниве», рассказывает агроном компании «Союз» Ефим Безруков. — Спасибо тому аномально теплому дню апреля, когда температура +22 градуса стояла. Земля очень резко отошла, и сильно потянуло влагу. Это усложнило работы.

По наблюдениям специалиста, весна выдалась поздней. Сев ячменя хозяйство начало 7 апреля, но из-за внезапного снега с дождем работы пришлось временно остановить. Снова в поле труженики вышли только через 5 дней. Между тем работники помнят годы, когда ранние зерновые они начинали сеять уже 27 марта.

Ячмень сеяли до часу ночи

Чтобы уложиться в благоприятные агротехнические сроки, механизаторы работали до часу ночи. Подгонял тружеников и неблагоприятный прогноз погоды: сразу несколько онлайн-сервисов обещали приближающиеся осадки. Общими усилиями 200 гектаров засеяли ячменем, затем сразу взялись за пшеницу.

После культивации почвы, внесения удобрений в грунт и протравки семян начинается сев культур.

— С ячменем мы хорошо справились, урожай будет неплохой, — считает Ефим Александрович. — Его желательно «по черепку» сеять в морозный период, когда подошва почвы еще не отошла сильно. У нас так и получилось.

Только недавно погода встала на сторону аграриев, дала обещанного солнца и тепла. Лиманы на полях стали подсыхать. Но на некоторых участках все равно пришлось делать глубокое рыхление почвы, чтобы вода быстрее уходила.

Весна пошла на уступки

Сейчас, по словам тружеников, настало идеальное время для посева пшеницы. Стабильные положительные температуры, солнце и ветер способствуют сельскохозяйственным работам. Из 6,5 тысячи гектаров пашни в Андреевке под зерновые культуры отведена 1 тысяча гектаров: 200 — для ячменя, 300 — для пшеницы и 500 гектаров для кукурузы.

— Погода хорошая, работаем с удовольствием, — во время дозаправки сеялки зерном признался механизатор Сергей Нижмак. — Сыро еще, конечно, но терпимо. Во время загрузки делаем полный осмотр машины, чтобы сошники, провода, катки не забились грязью и все работало исправно.

Когда сеялка осмотрена, загружена зерном и удобрениями, устранены все неполадки, могучий агрегат с ревом уходит обратно в поле. Несколько десятков метров — и его очертания уже исчезли в пыли.

Соя на подходе

Работники не скрывают радости — сев пшеницы уже вышел на финишную прямую. В ближайшие дни он завершится. Однако на этом полевые работы не встанут. Аграрии будут готовиться к посеву главной культуры региона — сое.

«Кроме прогноза погоды в интернете, обращаю внимание на приметы, — говорит агроном Ефим Безруков. — Если солнце село в тучи, погода испортится. Проверено!»

Сейчас на полях уже вносятся минеральные удобрения под царицу полей. После этого проходит боронование почвы. Затем начнется предпосевная культивация и сам посев. В хозяйстве признаются, что не столкнулись с проблемами при закупке удобрений, протравителей, семян. Для посевной кампании все было заготовлено заранее. Не вызывает опасений и работа тяжелой техники — американские тракторы John Deere и канадские Buhler, бойко рассекающие по амурским полям, надежны и полностью укомплектованы запчастями и расходными материалами.

— С этих выходных будем регулярно проверять прогрев почвы, как только температура на верхнем слое дойдет до 10—12 градусов, начнем сеять, — пояснил агроном Ефим Безруков.

Мелиорация на благо урожая

Под сою в хозяйстве определена большая часть пашни — 4 тысячи гектаров. Сеять царицу полей труженики традиционно будут в две смены — дневную и ночную — чтобы закончить до 1 июня.

В прошлом году компания получила хорошие показатели по сое и зерновым культурам. Урожайность ячменя достигала 33 центнеров с гектара, сои — 20 центнеров с гектара. «Посевная идет хорошими темпами, потому что много земли мы успели обработать с осени, так что шансы на достойный урожай большие», — добавляет Ефим Александрович.

В последние годы здешние поля сильно страдают от переувлажнения. Во время обильных дождей лиманы быстро заполняются водой. Часть урожая гибнет из-за недостатка питания и поражения болезнями. Аграрии не опускают рук, намереваясь бороться со стихией, — в этом сезоне на участке в Ерковцах запланированы мелиоративные работы.

Тамбовский район — в лидерах посевной

На неделю позже, чем в прошлом году, посевная кампания стартовала во всей Амурской области. Первыми сеять ячмень вышли аграрии Константиновского и Тамбовского районов. Чуть позже полевые работы закипели еще в 9 районах региона.

3500

тракторов, 1 600 сеялок и посевных комплексов, более 2 000 почвообрабатывающих машин задействовано в посевной кампании Амурской области

Из-за циклона, который принес в область осадки в виде дождя и снега, в семи районах области до сих пор не могут приступить к посевной кампании. Почва переувлажнена в Архаринском, Бурейском, Зейском, Завитинском, Магдагачинском, Сковородинском и Шимановском районах, сообщает пресс-служба областного минсельхоза. С установлением благоприятной погоды хозяйства подключатся к севу ранних зерновых. Согласно агротехническим срокам, посев ячменя и пшеницы необходимо завершить до 5 мая, овса — до 10 мая.

В этом году ранние зерновые культуры займут 215 тысяч гектаров полей региона. Это на 42 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Около 130 тысяч гектаров уйдут под пшеницу, еще 50 тысяч — под ячмень, 33 тысячи — под овес, на 2 тысячах гектаров земли разместят тритикале.

Сегодня сев ранних зерновых культур по области завершен на треть. Семена уже размещены на площади 62,2 тысячи гектаров. В прошлом году эта цифра была вдвое больше. Ячмень сегодня посеян на площади 35,4 тысячи гектаров, пшеница — 22,4 тысячи гектаров, овес — 4,1 тысячи гектаров, тритикале — 222 гектара. Абсолютным лидером посевной стал хлеборобный Тамбовский район. Там засеяна пшеницей, ячменем и овсом почти 21 тысяча гектаров. Это больше половины плана.

В Благовещенском районе приступили к посеву овощных культур: 13 гектаров уже заняты морковью и 1 гектар свеклой. В прошлом году в это время овощеводы еще не приступали к севу.

Возрастная категория материалов: 18+