Фото: Архив АПФото: Архив АП

Счетчик раздора 

Конфликт случился в среду, 27 апреля, когда двое представителей Амурских электрических сетей выполняли свою работу — проводили рейд по выявлению фактов хищения электроэнергии.  Один из дворов по улице Кирова давно попал в поле зрения специалистов. В этот раз проверяющим, казалось, повезло: неожидающая подвоха хозяйка запустила энергетиков.Сотрудники ДРСК смогли подтвердить свои догадки: киловатт-часы шли в обход прибора учета электроэнергии – электрическая плита и водонагреватель работали несмотря на отключение вводного автомата.  Отвечать за нарушение у потребительницы желания не было. Пока энергетики составляли акт безучетного потребления электроэнергии, женщина по телефону сообщала кому-то о проверке. Через несколько минут в дом ворвались двое мужчин. Они набросились на проверяющих, порвали  документы, в качестве аргументов в ход пошли кулаки.  Агрессивно вела себя и хозяйка — по словам энергетиков, она хваталась за нож.

Объем хищения по предварительным подсчетам составляет около

100 тысяч рублей.

Электрики вызвали на место ЧП полицию. Однако до приезда сотрудников органов нападавшие сбежали, успев закрыть дом, при этом попытались даже отцепить и натравить собак на проверяющих. Сейчас правоохранительные органы проводят процессуальную проверку по факту причинения травм сотруднику ДРСК, по ее итогам будет принято решение в отношении виновных лиц.

Как вычисляют похитителей света 

— В этот дом ранее наши сотрудники не могли попасть с проверками, хотя подозрение о хищении электроэнергии было давно.  Мы определяем проблемные территории с высоким уровнем потерь и формируем адресные списки потребителей с нехарактерно низким электропотреблением и отсутствием допуска к прибору учёта в течение длительного периода времени, — объясняет начальник службы учета и контроля качества электроэнергии «Амурских электрических сетей» Андрей Бурнаев. — Во время проверки сотрудникам не удалось осмотреть все домовладение на предмет энергопотребления, но даже исходя из выявленных нарушений, по предварительным подсчетам, объем хищения составляет около 100 тысяч рублей.

Как напоминает ДРСК, за хищение электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность. Самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии грозит гражданам штрафом от 10 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам − от 100 до 200 тысяч рублей (статья 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Также нарушителей могут  лишить свободы на срок до двух лет (ст. 165 УК РФ).

За последние годы подобных экстремальных эпизодов с избиением в Амурских электрических сетей не фиксировали.  Даже нарушители ведут себя более цивилизованно.  «Конфликты иногда возникают с потребителями, однако с таким агрессивным поведением как в Свободном,  наши сотрудники давно  не сталкивались, — сообщила АП  пресс-секретарь амурского филиала ДРСК Инга Андреева.  — Одно время в целом по ДРСК остро стояла проблема собак во дворах: контролерам было опасно ходить и снимать показания.  Сейчас в области установлено много счетчиков с дистанционной передачей объема электроэнергии. Когда же создаются мошеннические схемы потребления в обход прибора учета на территории домовладения, то энергетикам нужно попасть туда.  Такие абоненты часто не пускают к себе. Тем не менее  есть способы борьбы с несанкционированным потреблением — например, мы устанавливаем электросчётчики на ЛЭП».

Угрожали и убийством 

Расправа и хулиганские действия в отношении сотрудников Дальневосточной распределительной сетевой компании, исполняющих должностные обязанности, на особом контроле у руководства. Энергокомпания принимает исчерпывающие меры для того, чтобы виновный понес наказание, в том числе и в суде. Так, в 2009 году за избиение электромонтера жителю Ромненского района присудили 120 часов обязательных работ, также он выплатил 7 тысяч рублей морального ущерба. В день происшествия сотрудник исполнял обязанности диспетчера на подстанции «Ромны» и шел произвести переключения, чтобы снять наброс с линии электропередачи. В результате нападения он получил сотрясение мозга. В 2019-м  было несколько преступлений против энергетиков, хотя они действовали для обеспечения  надежного энергоснабжения и безопасности людей.  Мастера Волковского участка избили  во время отключения неисправного оборудования, принадлежащего одной из известных в области компаний.  Сотрудник поступил правильно: ветром снесло 6 опор ЛЭП,  она представляла смертельную опасность, а также могла стать причиной возгорания. 

С угрозами энергетики сталкиваются чаще. Один из громких случаев произошел в 2014 году, причем сыпались они  от директора хлебозавода Райчихинска. Руководитель,  пытаясь  не допустить  к счетчику сотрудника  службы транспорта электроэнергии амурского филиала ДРСК,  схватил деревянный предмет со стола, замахнулся и пригрозил убийством.

Возрастная категория материалов: 18+