В Благовещенске отключили отопление

Благовещенская ТЭЦ перешла на летний режим работы. Со вчерашнего дня, 4 мая, теплоэлектроцентраль в столице Приамурья обеспечивает жителей только горячей водой. Райчихинская ГРЭС перестанет обеспечивать теплом здания Прогресса с 5 мая. Соответствующие постановления подписали главы муниципалитетов.

Сейчас энергетики готовятся проводить плановые гидравлические испытания. В амурской столице проверку повышенным давлением тепловые сети Благовещенской ТЭЦ пройдут с 11 по 13 мая. С 12 мая специалисты Благовещенской ТЭЦ приступят к летней ремонтной кампании на тепловых сетях. В поселке Прогрессе гидравлические испытания энергетики проведут с 11 по 14 мая.

Отопительный сезон в Благовещенске стартовал 27 сентября прошлого года. За это время станции выработали 2,14 миллиона Гкал тепла. Сейчас станции начинают готовиться к новому отопительному сезону.

При этом сегодня в амурской столице дождь и максимальная температура до +9 градусов. Однако вернуть тепло в батареи обратно не получится. «При отключении отопления учитываются среднедневные температуры, установившиеся в течение определенного времени, — прокомментировал на днях в прямом эфире в соцсети «ВКонтакте» глава Приамурья Василий Орлов.  — Городская система теплоснабжения — это не домашний вентилятор, ее нельзя в розетку включить или выключить. И я сейчас обращаюсь не только к тем, кому холодно, но и к тем, кому жарко. Эти решения должны быть выверены, их можно принять только один раз. Нельзя систему выключить и через неделю включить — технически невозможно это сделать».

Энергетики призывают при появлении «нештатных ситуации, связанных с работой внутридомовых систем отопления, а также при невозможности самостоятельного отключения объекта теплопотребления» в Благовещенске обращаться по телефону: +7 (4162) 398-555, В Прогрессе — 4-40-24 или 4-42-66.

Возрастная категория материалов: 18+