Принимал рудник в эксплуатацию

Виктор Александрович пришел на рудник в апреле 2007 года. До того как связать свой профессиональный путь с золотодобычей, служил в Вооруженных силах. С золотой медалью окончил ДВОКУ, где затем после службы в мотострелковой части стал командиром курсантских подразделений, преподавал огневую подготовку на кафедре вооружения и стрельбы — 25 лет посвятил любимому делу. В начале 2000‑х, когда началось реформирование российской армии, попал под сокращение. Оставив военное дело, полковник Кошелев пошел работать в ГУ МЧС России по Амурской области на должность начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты.

— В моей профессиональной деятельности тогда произошел крутой поворот. Если до этого я учил курсантов стрелять, то после — участвовал в спасении людей, — рассказывает Виктор Кошелев. — Курировал все гидротехнические сооружения в регионе, часто посещал Зейскую и Бурейскую ГЭС, ездил на предприятия, где эксплуатируются опасные производственные объекты. Я участвовал в комиссии, которая принимала рудник в эксплуатацию в 2006‑м. Уже тогда отметил для себя, что строительство объекта ведется по самым высоким стандартам и по таким же высоким стандартам налажено производство. Посреди амурской тайги созданы условия для работы, которые до сих пор впечатляют новичков. Поэтому, когда меня пригласили на рудник работать, я согласился. Промышленная безопасность, противопожарная безопасность, охрана труда, защита от ЧС, организация медицинского обеспечения — всё это мне было знакомо и близко.

4000 рублей в месяц дополнительно в качестве поощрения получают сотрудники рудника Березитовый, работающие без травм и нарушений техники безопаснос

Уже имея высокое воинское звание пол‑ ковника и солидный опыт за плечами, Виктор Александрович снова начал учиться — в Академии гражданской защиты МЧС России, а затем в Благовещенском политехническом колледже по специальности «Открытые горные работы». Когда на руднике начались подземные горные работы, окончил курсы повышения квалификации по программе подземной разработки месторождений полезных ископаемых, получив квалификацию горного техника-технолога открытых и подземных работ. Опыт преподавания длиной почти в четверть века, служба в МЧС помогли при переходе на новую должность в новую отрасль, где сегодня военнослужащий запаса отвечает за промышленную безопасность, охрану труда сотрудников и экологию предприятия. К работе на вахте Виктор Кошелев привык быстро.

— Подготовка курсантов была связана с выездами на полигон, а работа в МЧС — с частыми командировками по области. Здесь, на руднике, я тоже не сижу в кабинете. Работа, не скрою, сложная и напряженная. Но на Березитовом созданы все условия, чтобы восстанавливать силы, не тратя время на бытовые и прочие повседневные заботы.

Безопасность — по высшему стандарту

По словам Виктора Александровича, организация безопасности труда на руднике — это целый комплекс мероприятий, связанных не только с производственными процессами. Сюда же входит организация питания, медицинской помощи, создание комфортных бытовых условий сотрудникам — всё, что связано с заботой о людях, относится к их безопасности.

— Охрану труда невозможно отделять от производства, — подчеркивает Виктор Кошелев. — В зоне ответственности нашей службы находятся все производственные участки и все объекты, будь то участок подземных горных работ, карьер, золотоизвлекательная фабрика, ремонтные службы, автотранспортный участок, энергетическая служба со 130 км линии электропередач, вспомогательные подразделения. Всё это — наше поле деятельности. У нас действует аварийно-спасательная, пожарно-спасательная, фельдшерская службы. Работаем четко и слаженно.

Снизить до минимума вероятность возникновения несчастных случаев и травм — главная задача службы, которой руководит Виктор Кошелев. Так называемого нулевого травматизма за годы работы золотодобывающему предприятию, относящемуся к категории опасных, удалось достичь несколько раз. Рекорд Березитового — трехлетний период нулевого травматизма, который длился с 2015 по 2017 год.

— Три года без производственных травм для крупного горнодобывающего предприятия — солидный результат, — отмечает директор по промышленной безопасности. — К этому мы пришли не сразу, а с началом реализации программы, основанной на внедрении культуры безопасности труда на всех рудниках компании Nordgold. Работа без травм — это не какая‑то случайность или везение, а результат кропотливой, настойчивой работы всего коллектива рудника. Программа по формированию на предприятии такой культуры предполагает, что выполнение всех правил безопасности становится не только нормой для самих работников, но и предметом коллективной гордости за безопасный труд, когда сотрудники сами соблюдают требования безопасности и помогают своим товарищам по работе, особенно новичкам. Самое главное — вовлечь в процесс всех сотрудников.

Безопасность дороже золота

Для реализации задачи предприятие последовательно прошло все этапы, начиная от строжайшего контроля за выполнением требований безопасности труда со стороны руководителей и специалистов, до внутренней убежденности в необходимости безопасного труда, приоритетности задачи по сохранению жизни и здоровья каждого сотрудника.

— Вопросы безопасности труда неразрывно связаны с успехом предприятия, и ответственность за эту безопасность лежит на каждом. Также как командир в армии отвечает за жизнь военнослужащих, своих подчиненных, так и руководители производственных участков на руднике отвечают за безопасность и здоровье своих сотрудников. Это — качественно новый подход в формировании высокой культуры безопасности, который, не буду скрывать, не сразу нашел понимание в коллективе. Некоторых пришлось буквально убеждать, что здоровье, жизнь без травм и увечий — самое главное. Если этому не уделять должного внимания, то достичь материального благополучия вряд ли получится. Жизнь и здоровье не купить, — подчеркивает Виктор Кошелев. — От наказания мы перешли к поощрению. В 2014 году внедрили специальную премию: работаешь безопасно без нарушений — дополнительно получаешь четыре тысячи рублей в месяц. Но премии — не главное, их мы ввели на том этапе программы, когда наши люди начали осознанно относиться к соблюдению всех норм и правил безопасности труда — оценивали риски и выявляли источники опасности на рабочем месте, устраняли их до начала работы.

Каждый инцидент на предприятии подробно разбирается. Анализируются происшествия, технические инциденты, происходящие и на других рудниках компании. По субботам на Березитовом проводятся собрания по безопасности труда, посещение которых обязательно для всех.

Работа без травм — это не случайность или везение, а результат кропотливой работы всего коллектива

— Учиться лучше на чужих ошибках, чтобы не допускать своих, — уверен Виктор Александрович. — Разбор ошибок, учет рисков позволяют более качественно формировать наряд-задание. Причем оценка рисков — задача не только руководителей подразделений, но и каждого сотрудника, заступающего на смену на свое рабочее место. Только совместная работа и ответственность каждого помогают обеспечить безопасность труда. Прийти к нулевому травматизму с таким подходом — вполне реальная задача.

Березитовый растит элиту

Свой телефон Виктор Кошелев по привычке не отключает даже в межвахтовый период. Но отдыху это не мешает, говорит человек, привыкший к военной дисциплине и ответственности за чужие жизни. Любимые внучки, домашние питомцы помогают отвлечься и держат в тонусе. Кстати, оба сына Виктора Александровича решили пойти по стопам отца. Владимир Кошелев работает на Березитовом специалистом по планированию и учету поставки СИЗ, а Ярослав Кошелев с 2010 года трудился на руднике машинистом буровой установки ДМ-45. Недавно Ярослав Викторович перешел на работу на якутский рудник Гросс, также входящий в состав Nordgold.

— Преемственность поколений — залог процветания и развития любой отрасли. А в золотодобыче, особенно на Березитовом, сегодня работают профессионалы высокого уровня, на которых можно равняться, — с гордостью за коллег говорит Виктор Кошелев. — У нас в коллективе есть люди, которые выросли в профессии от горнорабочих до главных инженеров, главных специалистов, руководителей структурных подразделений, руководителей рудников. Березитовый, как бы пафосно это ни звучало, сегодня растит настоящую элиту золотодобывающей отрасли страны.

«Золотой сотрудник» Березитового

За добросовестный труд, высокий профессионализм, образцовое выполнение своих должностных обязанностей и значительный вклад в развитие компании Виктор Кошелев удостоен звания «Золотой сотрудник компании Nordgold». В его копилке также благодарственное письмо губернатора Амурской области и благодарность руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора за личный вклад в обеспечение промышленной безопасности и в связи с празднованием 300‑летия российского горного и промышленного надзора.


Nordgold — международная золотодобыва ющая компания с объемом добычи более одного миллиона унций, управляющая  восьмью предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Север‑ ной и Южной Америке.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+