Фото: allergiyas.ruФото: allergiyas.ru

— Евгения Валерьевна, почему одни люди страдают аллергией, а другие — нет?

— Гипотез очень много, и над этим сейчас бьется все мировое медицинское сообщество. Одна из них связана с гигиеной. Она говорит о том, что дети, которые росли в деревнях и контактировали с большим количеством животных, не мыли руки, действительно страдали и страдают аллергией значительно реже, нежели те, которые живут в крупных мегаполисах, где все правила гигиены соблюдаются более тщательно. Вторая гипотеза касается загрязнения окружающей среды. Мировые исследования говорят о том, что люди, которые живут в крупных городах, а особенно в городах с плохой экологией, страдают от аллергии значительно чаще, чем те, кто проживает в сельской местности. Все потому, что под воздействием загрязнителей слизистая становится более восприимчива к аллергенам. С другой стороны, все загрязнители воздействуют на пыльцу, которая становится более агрессивной и аллергенной.

— Может ли аллергия появиться в зрелом и пожилом возрасте?

— Здесь нет абсолютно никаких возрастных рамок — аллергия может возникнуть в любом возрасте.

— Какая категория людей особенно подвержена риску возникновения аллергии?

— Те, у кого есть наследственная предрасположенность.

Главный совет аллергикам: вовремя обращайтесь к врачу.

— Считается, что лечение аллергии — дело дорогостоящее. Так ли это?

— На сегодняшний день проведение аллерген-специфической терапии возможно двумя методами: это уколы с аллергенами и капли или подъязычные таблетки. Уколы входят в региональные программы, поэтому многие наши пациенты и в регионах, и в Москве могут получать их бесплатно. Расходы на производство капель и таблеток не покрываются государством, не входят в госгарантии, поэтому эти препараты пациенты приобретают самостоятельно, за свой счет.

— Как работает аллерген-специфическая терапия?

— Аллерген-специфическая терапия заключается в том, что мы вводим пациенту тот аллерген, на который у него есть чувствительность. Сначала — в маленьких дозах, и постепенно доза увеличивается. Тем самым мы переключаем иммунную систему и добиваемся баланса: она становится такой, как у обычного человека, не страдающего аллергией.

— Когда лучше всего проводить такую терапию?

— Если это сезонные проявления, то в осенне-зимний период. Если круглогодичные проявления, например аллергия на домашнюю пыль, — тогда можно начать лечение в любое время. Длится оно от трех до пяти лет. Через три года мы оцениваем результат, и если пациента ничего не беспокоит в сезон, то мы на этом останавливаемся. Если небольшие проявления остались — тогда продолжаем лечение еще год или два. Кстати, все наши пациенты отмечают улучшение уже после первого года лечения.

— Какие открытия совершены в лечении аллергии в последнее время?

— На сегодняшний день совершенствуются методы для проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Что касается разработок, то сейчас ведутся исследования нашего Института иммунологии совместно с Венским университетом по разработке вакцины от аллергии. Доклинические исследования уже проведены, они показали очень хорошие результаты. Теперь планируется проведение клинических исследований. Это будет похоже на аллерген-специфическую иммунотерапию, но просто инъекций надо будет делать значительно меньше.

«Мировые исследования говорят о том, что люди, которые живут в крупных городах, а особенно в городах с плохой экологией, страдают от аллергии значительно чаще, чем те, кто проживает в сельской местности», — говорит Евгения Назарова.

— Какие средства защиты вы порекомендовали бы использовать сейчас?

— Во время сезонного опыления для наших пациентов с очень активными аллергическими проявлениями есть общие рекомендации. Когда они приходят домой, всю свою одежду, на которой осела пыльца, нужно оставить в коридоре и полностью переодеться. Умыть лицо, промыть нос и, если есть возможность, помыть голову. Не сушить вещи на открытых балконах, окна держать закрытыми и использовать кондиционеры. Использовать все симптоматические препараты, которые назначил врач.

— Какие?

— Это зависит от тех симптомов, которые беспокоят пациента. Есть барьерные спреи, которые брызгаются в нос, создают пленку и не дают аллергену контактировать со слизистой. К сожалению, работают они в течение 20 минут, поэтому надо понимать, что, если вы выходите из дома, чтобы дойти до магазина, — это прекрасный вариант. Но если вы планируете длительную прогулку, тогда надо обязательно повторять процедуру каждые 20 минут. И основное: если есть очень выраженные проявления аллергии и вы не справляетесь — тогда, если есть такая возможность, лучше уехать в другую климатическую зону, и в большинстве случаев все симптомы как рукой снимет.

— Если аллергию не лечить, какие могут быть последствия?

— Возникнут более тяжелые формы. Если у пациента сезон начинается с небольшого почихивания и зуда в носу, то с каждым годом интенсивность аллергических появлений будет все выше и выше, и в конечном итоге взять под контроль это заболевание будет существенно сложнее. Поэтому главный совет: вовремя обратитесь к врачу!

Сейчас Институт иммунологии ФМБА совместно с Венским университетом ведет исследования по разработке вакцины от аллергии. Доклинические исследования уже проведены и показали очень хорошие результаты.

Мобильные приложения для аллергиков

— Сейчас появилось множество приложений для аллергиков. На какие из них вы бы посоветовали обратить внимание?

— Да, таких приложений сейчас появилось действительно много. Теперь можно посмотреть и понять, насколько высока концентрация пыльцы, чтобы оценить, стоит ли сегодня выходить на пробежку или лучше пересидеть дома. Но это касается Москвы, где есть специальные пыльцевые ловушки. В регионах дела обстоят похуже. Для сравнения: в Европе стоит более 550 таких пыльцевых ловушек, а у нас по всей России — порядка десяти штук. Конечно, эта ситуация требует перемен, поскольку это было бы огромным подспорьем как для пациентов, так и для врачей: чтобы понимать, какая пыльца и в какой интенсивности воздействует в конкретный момент. Также существуют приложения, подсказывающие пациенту, когда надо обратиться к врачу, объясняют, как правильно принимать препараты и напоминают, сколько лекарства осталось.

Увлажнитель поможет?

«Помогают ли увлажнители и очистители воздуха бороться с аллергией? Или это просто хороший рекламный трюк?» — интересуются многие. «Доля истины здесь есть, поскольку очистители и увлажнители воздуха позволяют снизить концентрацию как пыльцевых аллергенов, так и круглогодичных — таких, как домашняя пыль. Но радикально проблему это не решит, потому что для аллергика достаточно и небольшого количества аллергена для того, чтобы испытывать дискомфорт», — объяснила Евгения Назарова.

Возрастная категория материалов: 18+