Амурчане подали более 13 тысяч заявлений на новые выплаты на детей

Амурчане активно подают заявления на новую ежемесячную выплату для семей с детьми от 8 до 17 лет с низким доходом. Семьями  подано уже более 13 тысяч заявлений на 18 тысяч детей. Рассмотрено более тысячи документов, некоторые получают отказ. Частая причина— ошибки или неверно поданные сведения.

С 1 апреля 2022 Указом президента введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Право на меру поддержки имеют семьи с детьми от 8 до 17 лет, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума — 14 704 рубля в регионе и 15 733 рубля по северу области.

Чтобы просчитать этот доход, надо доходы и полученные социальные выплаты разделить на 12 месяцев расчетного периода и на количество членов семьи, и эта величина не должна превышать МРОТ. Например, если обратиться за выплатой в мае 2022 года, то для расчета будет взят весь 2021-й.

— Но стоит также отметить, что выплата перекликается с пособием на детей от 3 до 7 лет, а значит назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть, кроме доходов учитывается движимое и недвижимое имущество семьи, оно должно отвечать установленным требованиям. Оценивается и трудовая занятость семьи: все взрослые должны иметь официальный доход или иметь уважительную причину его отсутствия, — отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Размер пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на детей. 50 % — базовый размер выплаты, 75 % назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения, 100 % — если при назначении выплаты в размере 75 % среднедушевой доход семьи по-прежнему меньше прожиточного минимума на душу населения.

С 1 мая заявление можно подать не только онлайн, но и очно в клиентских службах ПФР по предварительной записи или в МФЦ. Специалисты обоих служб выходили работать в выходные и праздничные дни мая, специально для того, чтобы принимать заявления у тех граждан, кто хочет подать заявление раньше, но не может это сделать из дома.

Подробная информация о ежемесячной выплате размещена на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru, а также на информационном портале Объясняем.рф.

 

За консультацией можно обратиться в соцсети регионального Пенсионного фонда: в «Телеграме», в «Одноклассниках» и в соцсети «ВКонтакте».

 

Также можно получить консультацию по бесплатному номеру call-центра амурского ОПФР 88006000238.

— Статистика показала, что в основном граждане подают заявления через портал uосуслуг. На сегодняшний день подано 13 108 заявлений на 18 038 детей. и всего 1 % из них пришелся на личные обращения. Рассмотрено порядка тысячи заявлений. Есть отказные решения. и мы их проанализировали, — рассказала управляющий ОПФР Елена Гончарова. — Основная причина отказов — превышение среднедушевого дохода. Мы рекомендуем перед подачей заявления самостоятельно оценить их, зайдя в свой личный кабинет налогоплательщика, а также взять выписку из ЕГИССО, чтобы оценить полученные социальные выплаты за расчетный период. Вторая причина — это наличие двух и более транспортных средств у семьи. Зачастую граждане жалуются, что они не знали, что ТС зарегистрировано на кого-либо из членов семьи, либо говорят о том, что не пользуются ими. Мы не можем принять эти обстоятельства во внимание и будем вынуждены отказать. Третья причина — это отсутствие доходов у взрослых членов семьи.

Часто заявители некорректно заполняют дополнительные сведения о семье. Например, ставят галочку, что жилое помещение приобретено за счет средств господдержки, подразумевая материнский капитал, хотя это разные вещи. Нередко амурчане как жители Дальнего Востока причисляют себя к малочисленным коренным народам, хотя таких граждан у нас совсем небольшое количество. Земельные участки, приобретенные по договору купли-продажи, заявители указывают как дальневосточные гектары, что тоже неверно.

К электронному заявлению никаких документов прикладывать не нужно. Их необходимо будет принести, если, например, ребенок старше 18 лет обучается очно и получает стипендию или кто-то из взрослых оформлен как ИП или самозанятый. Документы нужно будет донести лично в территориальный орган ПФР в течение 10 рабочих дней — загрузить их через «Госуслуги» не получится. Если не представить документы в указанный срок, в выплате откажут.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но, если для сбора данных потребуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен на 20 рабочих дней. В таком случае заявителю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг.  Перечисление денег производится не позднее 5 рабочих дней после назначения (но до 25 числа месяца первой выплаты). Последующие выплаты производятся ежемесячно с 1 по 25 число за предыдущий месяц.

— Подать заявление можно с мая, однако назначаться выплата будет с апреля, но не ранее исполнения ребенку 8 лет. Более того, законом предусмотрено, что с апреля ежемесячная выплата будет назначаться при обращении до 1 октября. То есть если мама обратится в июне, например, и в апреле ребенку уже было 8 лет, то, при наличии права оно ей будет назначено с апреля, поэтому родители могут подать заявление в комфортное для них время. Второй момент: у нас много тех граждан, которые получали пособие как одинокие родители. Напомним, что в случае назначения ежемесячной выплаты большего размера, чем пособие для одиноких родителей, мы сделаем перерасчет за эти месяцы. Тем, кому будет отказано в новой выплате, прежнее пособие не прекратится и будет выплачиваться до окончания срока. Важное нововведение: если заявитель или члены семьи потеряли работу с 1 марта 2022 года и встали на учет в качестве безработных, выплату назначат на 6 месяцев. При этом заработная плата таких граждан, полученная в расчетном периоде, в подсчете дохода семьи участвовать не будет, — отметила управляющий регионального ОПФР.

Возрастная категория материалов: 18+