Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день в девяти из 29 муниципалитетах области отопительный сезон закончился. За это время на объектах ЖКХ области произошло 157 аварий и 482 инцидента. При этом, отмечают специалисты, количество аварий на сетях электроснабжения и газоснабжения значительно сократилось. Больше всего проблем — на водопроводных и тепловых сетях. К концу мая планируется провести анализ аварийных ситуаций и подвести итоги отопительного периода 2021—2022 годов.

— Полученные на горячую линию 316 обращений от граждан отработаны. Основная масса звонков поступила по вопросам нарушения температурного режима в квартирах и проблемам с горячим водоснабжением, — прокомментировал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

Сейчас запасы в области составляют:

  • уголь — при плане 50,6 тысячи тонн есть 125,2 тысячи тонн (247 %),
  • мазут — при плане 1,2 тысячи в наличии 0,7 тысячи тонн (62 %),
  • дрова — при плане 0,3 тысячи тонн есть 3,1 тысячи тонн (991 %). 

Как отметил министр, данные включают запасы топлива, сделанные в северных территориях к предстоящей зиме.

— В целом считаю, что отопительный сезон в области прошел успешно, — резюмировал губернатор области Василий Орлов. — Благодарю министерство ЖКХ, глав муниципалитетов. Видим, что есть снижение количества обращений от граждан, количества аварий и инцидентов. Вместе с тем есть над чем работать. Проанализируйте причины возникших проблем, так чтобы в следующем отопительном сезоне не подобного не допустить.

Возрастная категория материалов: 18+