Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Всего из Амурской области на фронт ушли более 100 тысяч человек — почти половина взрослого населения. Около 40 тысяч жителей региона не вернулись из боя.

За мужество и героизм, проявленные на фронтах, 120 наших земляков удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 16 стали полными кавалерами ордена Славы 3-х степеней, более 56 тысяч амурчан награждены орденами и медалями.

В годы войны жители Амурской области так же самоотверженно трудились для нужд фронта. Многие предприятия переоборудовали для выпуска военной продукции.

Наши ветераны — главные герои Дня Победы. Мы гордимся вами, а память о вашем великом подвиге и мужестве помогает нам противостоять всем вызовам и трудностям.

Наши ценности и приоритеты неизменны — мы против нацизма! Мы обязаны сделать все, чтобы сберечь нашу великую страну, сохранить память о поколении героев, не дать переписать историю.

С праздником земляки! Здоровья, счастья и благополучия, уважаемые ветераны!

С Днем Великой Победы!

Василий Орлов, губернатор Амурской области

***

— Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые амурчане! — обратился к землякам председатель регионального Заксобрания Константин Дьяконов. — От имени депутатов Законодательного собрания и от себя лично поздравляю вас с 77-летием Великой Победы!

Все дальше время уносит от нас страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны, но в памяти каждого навсегда останется неутихающая скорбь о тех трагических днях. Мы, дети, внуки и правнуки победителей, никогда не забудем, какой ценой было завоевано право на жизнь и что довелось пережить людям в то суровое время.

Война вошла в каждый дом, в каждую семью, стала общим горем и общим подвигом. Более 140 тысяч амурчан – участников боев, тружеников тыла – внесли неоценимый вклад в общее дело. 

Уважаемые ветераны, и сегодня ваши достойные потомки в ходе специальной военной операции, проявляя героизм и мужество, уничтожают националистические формирования, обеспечивая нам с вами мирное небо над головой.

Дорогие амурчане, крепкого вам здоровья и долголетия. С праздником Великой Победы! 

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области 

***

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией

Это особая дата в истории нашей Родины. Память о подвигах и событиях военных лет всегда будет жить в сердцах людей.

В этот день мы поздравляем ветеранов и чтим память солдат, которые до последнего выполняли свой долг. Они не уступили превосходству противника, а тыловики поддерживали фронт, не жалея себя, день и ночь трудились на благо Отчизны. Это яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Мы разделяем горечь утраты с теми, кто потерял в беспощадной войне своих родных и близких.

 

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вечная память погибшим героям! Благодаря вашему бессмертному подвигу мы свободно ходим по нашей земле. Спасибо вам за Победу и жизнь, за то, что отстояли страну!

С Днём Победы!

Артем Шейкин, член Совета Федерации от Амурской области

****  

Мэр Благовещенска Олег Имамеев записал видеопоздравление, в котором выразил слова благодарности амурским ветеранам войны и труда. 

Возрастная категория материалов: 18+