Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ноябре 2020 года из-за нарушений в отсеке произошло воспламенение паров растворителя при зачистке корпуса рыболовецкого судна, которое готовили к покраске. При взрыве пострадали двое мужчин и женщина-маляр. Она скончалась в реанимации. В мае 2021 года мастер цеха признан виновным в нарушении требований охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Истцы посчитали, что судостроительный завод, как работодатель виновного лица, обязан нести ответственность за причиненный моральный вред. Отмечается, что погибшая была для дочери единственной кормилицей, так как воспитывала ее без мужа. В пользу матери погибшей просили взыскать 1 миллион рублей, в пользу ее дочери — 1,5 миллиона. Доверенные лица ответчика считали, что размер компенсации завышен.

Суд пришел к выводу, что возмещать вред должен завод, поскольку смерть маляра наступила в результате действий его работников. Кроме того, именно на работодателе лежит обязанность обеспечивать безопасность и условия труда.

В итогу сумма в два миллиона в пользу матери и дочки погибшей сочтена разумной, справедливой и достаточно полно компенсирует степень нравственных страданий, сообщает пресс-служба горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+