Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметила специалист амурского Гидрометцентра Елена Печкина, подводя предварительные итоги последнего месяца весны, вторая декада мая началась низким температурным фоном, значительно ниже климатической нормы. Например, по состоянию на 17 мая средняя температура воздуха в Благовещенске ниже нормальной больше чем на 4 градуса. В период с 11 по 13 мая средняя температура суток была ниже пресловутых восьми градусов тепла, что характерно для последней декады апреля.

Низкий температурный фон объясняется беспрепятственным вторжением полярного воздуха на территорию региона. Поэтому до конца недели в Амурской области сохраняется неустойчивая погода с дождями различной локализации и интенсивности, преимущественно кратковременного характера.

С начала следующей недели в Зейском, Селемджинском, Ромненском районах возможны сильные осадки.

По предварительной оценке, в ночь на воскресенье, 22 мая, к границам Приамурья с юго-запада подойдет глубокий приземный циклон. Дожди с грозами начнутся на северо-западе области, в Сковородинском, Тындинском районе, постепенно распространяясь вдоль долины Амура южнее, а затем захватывая северные и восточные районы. С начала следующей недели сильные осадки возможны в Зейском, Селемджинском, Ромненском районах. В зависимости от времени их выпадения на севере области возможны снежные заряды. Почти не достанется осадков южным и юго-восточным районам региона. Здесь ожидаются лишь небольшие кратковременные дожди.

Температура воздуха не будет высокой. На юге области от 3 до 8 градусов тепла, в северных районах -1.. +4. В дневные часы +13.. +18 тепла, при относительно продолжительном прояснении максимум до +20 градусов.

Атмосферное давление на уровне моря в Благовещенске в пределах нормального. Со вторника, 17 мая, оно понижается и максимально низким будет 20 мая.

На большой части территории области высокий класс пожароопасности. А вот гидрологическая ситуация спокойная. По прогнозам гидрологов, на основных реках в ближайшие 4 дня сохраняется тенденция к понижению уровней воды.

Возрастная категория материалов: 18+