Власти Приамурья планируют повторно запустить завод по переработке мусора «БлагЭко»

Завод по переработке мусора «БлагЭко», который построен в пригороде Благовещенска, в ближайшее время будет запущен повторно. О причинах приостановки и о перспективах развития предприятия губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил в ходе рабочей поездки в Белогорский муниципальный округ.

— В ближайшее время запустится завод по переработке мусора «БлагЭко». Он работал в тестовом режиме, потом был приостановлен, так как изменилось законодательство, — сказал глава региона. — Мы внесли изменения, и теперь он запустится снова. Это снизит количество мусора, которое попадает на полигоны.

Василий Орлов отметил, что в этом году в планах правительства области приобрести и установить около 1 900 специальных контейнеров для раздельного сбора мусора, что покроет часть потребности.

—В целом в этой теме две важные составляющие. Первое — воспитание и экологическая культура, второе — строительство перерабатывающих заводов, — добавил он.

По данным правительства региона, в области уже работают производства по переработке мусора. Так, в Белогорске функционирует предприятие по производству резиновой крошки из автомобильных покрышек, в Благовещенском районе запущено производство по выпуску элементов благоустройства из переработанного пластика, линия открыта в рамках экологического проекта СИБУРа «РЕ-ФОРМА».

Возрастная категория материалов: 18+