В лесах Свободненского района заметили тигрицу

Жители Свободненского района сообщают о том, что в окрестностях гуляет тигр. Информацию подтвердили в областном управлении по охране животного мира, отметив, что дикая кошка — самка, ей около четырех лет, за ней, как и за другими восемью тиграми, живущими в Амурской области, ведется ежедневный мониторинг, сообщается в телеграм-канале «Зейские огни».

— Наши специалисты наблюдают за самкой амурского тигра. Животное спокойное, кормовой базы ей хватает, поэтому никакой угрозы жителям сёл не представляет, — сказал начальник отдела управления по охране животного мира охотуправлении Амурской области Валерий Погасиенко.

Он подчеркнул, что при встрече с хищником, в том числе и медведем, оружие применять не стоит, так как животное можно ранить и спровоцировать на более опасные действия в отношении человека. Самое разумное — брать с собой в лес фальшфейер. Его можно приобрести в магазине для охоты и рыбалки. Животные боятся огня.

О встрече или конфликтных ситуациях со зверями жители могут обращаться в управление по охране животного мира области по номеру 8 914 557 15 90.

Возрастная категория материалов: 18+