• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости

Изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан устанавливается штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей (ранее он составлял от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей), для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ранее был от 10 тысяч до 20 тысяч рублей), для юридических лиц — от 100 тысяч до 400 тысяч рублей (ранее был от 50 тысяч до 200 тысяч рублей).

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, граждан будут наказывать штрафом в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (до этого они составляли от 3 тысяч до 4 тысяч рублей), для должностных лиц предусмотрен штраф от 40 тысяч до 60 тысяч рублей (ранее был от 15 тысяч до 25 тысяч рублей), для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (ранее был от 150 тысяч до 250 тысяч рублей).

Если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека и эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то для граждан штраф составит от 50 тысяч до 60 тысяч рублей (до этого он был 5 тысяч рублей), для должностных лиц — от 100 тысяч до 110 тысяч рублей (ранее составлял 50 тысяч рублей). Самый большой штраф за такое правонарушение для юридических лиц составит от 1 миллиона до 2 миллинов рублей (до этого был от 500 тысяч до 1 миллиона рублей).

За нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, возникших вследствие нарушения требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, вводится предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (до этого было от 2 тысяч до 3 тысяч рублей), для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (ранее было от 6 тысяч до 15 тысяч рублей), для индивидуальных предпринимателей — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей (ранее штраф составлял от 20 тысяч до 30 тысяч рублей), для юрлиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей (до этого было от 150 тысяч до 200 тысяч рублей).

За гибель людей

Кроме того, за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, штраф для юрлиц составит от 1 миллиона до 2 миллионв рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Ранее за это предусматривался штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При принятии законопроекта парламентарии отмечали, что положения этих статей КоАП не пересматривались больше 20 лет. Новый закон стал реакцией на серию крупных пожаров последних лет, нанесших значительный ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+