Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— По данным Росгидромета и многолетним наблюдениям Авиалесоохраны, июнь-июль ожидается сложным в 21 регионе. Это Дагестан, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская, Оренбургская, Амурская и Воронежская области, юг Карелии, Курганской, Архангельской, Сахалинской и Магаданской областей, юг Забайкальского края, восток Челябинской области, Красноярского края, север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края, запад Якутии. В августе под угрозой вся территория Центрального федерального округа и 20 регионов северо-запада, юга, Приволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, — перечислил министр. — Самый сложный сезон, из логики метеорологов, ожидается этим летом в Красноярске и Якутии.

По словам Александра Козлова, в этом году на системы пожаротушения в лесах регионам была выделена субсидия 8,2 миллиарда рублей к 6 миллиардам дополнительно. При этом сезон огня начался на две недели раньше, чем в прошлом году.

— Это касается Дальнего Востока. Например, в Амурской области Тындинский район загорался традиционно в первых числах мая, а в этом году это произошло в первых числах апреля, поэтому и объемы, — отметил министр.

Также он подчеркнул, что во всех субъектах большинство лесных пожаров перешло с ландшафтных. С начала года в стране выявлено более 1,9 тысячи случаев нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах. Самое большое количество — 418 — в Красноярском крае. В органы направлено более 400 документов на инициирование уголовных дел. 16 уже возбуждено.

«При этом лишь 40 % пожаров отдано на взыскание. От 100 % случаев лесных пожаров до реального взыскания доходит не все. Этот процесс нужно администрировать на всех уровнях, в противном случае государственные механизмы регулирования остаются бумажками», — считает Александр Козлов.

В 2021 году общий ущерб лесам составил 12,8 миллиарда рублей (с учетом затрат на тушение), добровольно возмещено 3,5 миллиарда рублей и присуждено по суду 3,7 миллиарда рублей, что составляет всего лишь 57 %.

Сейчас главы регионов несут личную ответственность в части пожарной обстановки, подчеркнул министр.

— По поручению президента мы разработали КРI для губернаторов. А именно: сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта и в целом по стране. КРI разработан исходя из среднепятилетнего значения горимости лесов. Он зафиксирован в проекте указа президента и учитывает площади, пройденные огнем, и оперативность реагирования по авиационной и наземной зоне охраны лесов от пожаров. KPI будет закреплен за главами регионов, они будут нести персональную ответственность, — пояснил александр Козлов.

Накануне Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушения пожарной безопасности. Суммы штрафов увеличены в несколько раз.

Возрастная категория материалов: 18+