Фото: GoooleФото: Gooole

Нужно ли ходить на кладбище на Вознесение Господне

Некоторые люди убеждены, что именно на Вознесение Господне необходимо посещать могилы усопших и поминать их. Они верят, что в этот день врата в мир мертвых открываются, и, согласно приметам, души усопших могут отправиться на встречу к своим родным и вспомнить свою прошлую жизнь. Собственно, поэтому и следует почитать память умерших в этот день.

Многие люди в этот день ходят на кладбище, оставляют на могилах конфеты и прочие угощения, а дома собирают всех родных за поминальным столом. Церковнослужители не запрещают желающим посещать погосты в этот день, но и не поддерживают. Верующим разрешено посещать места захоронения родных и близких в любое удобное для них время, просто в период двунадесятых праздников в церквях не проводятся панихиды.

Священники отмечают, что для поминовения усопших имеются специально назначенные дни — Родительские. Ближайший такой день выпадает на субботу перед великим праздником Святой Троицы.

Традиции и обычаи Вознесения Господне

Многие в этот день почитают память умерших родителей — готовят блины и их любимые блюда. Очень важно в этот день помогать нуждающимся милостыней, едой или вещами.

  • Многие хозяйки пекут лепешки или печенье с творогом в виде лесенок с загибающимися ступенями. Согласно давним традициям, такое печенье следует дарить близким и знакомым, при этом произнося различные пожелания. Люди верят, что на Вознесение Господне Бог слышит все молитвы и просьбы. 
  • Непременно на Вознесение Господне нужно сходить в церковь — посетить божественную литургию.
  • По традиции праздник желательно отмечать со своими родственниками.
  • Очень важно помириться со всеми, с кем ранее пребывали в ссоре.
  • В этот день необходимо также покаяться в своих прегрешениях и помолиться за здравие родных и близких.

Значение печенья «Лесенка» и рецепт приготовления

Это печенье готовится в форме лестницы и символизирует «лестницу в небо». В давние времена люди верили, что такое печенье помогало облегчить путь на небо. Готовили его для того, чтобы путь Иисуса на небеса был как можно легче. Готовят его разных размеров, и в современности люди в праздник Вознесение пекут такое печенье, чтобы совершить тот или иной обряд.

Рецептов приготовления достаточно много, но самое главное — использоваться должны вода и соль, которые были освящены в церкви на Пасху.

  • мед — 1 ст. ложка;
  • растительное масло и святая вода — 3 ст. ложки;
  • сахар — 2 ст. ложки;
  • ржаная мука — 1 стакан;
  • щепотка соли, которая была освящена в церкви на Пасху;
  • сахар — 8 ст. ложек;
  • мак, чтобы присыпать.

В первую очередь необходимо смешать мед с водой и солью, после добавить сахар и масло, муку, смешанную с разрыхлителем. Замесить тугое тесто, чтобы оно не прилипало к рукам. После слепить лесенки, ступеней в которой должно быть семь. Выпекать в духовке, разогретой до 180—200градусов до золотистой корочки.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

В этот день рекомендуется отказаться от выполнения любой работы, которая требует тяжелого физического труда. Служители церкви отмечают, что работа в этот день не считается грехом, ведь праздник выпадает на четверг, а этот день рабочий. Заниматься разрешено всеми делами, которые нет возможности отложить на потом. Но если есть хоть малейшая возможность перенести выполнение работы на другой день, то это стоит сделать. Поэтому, несмотря на теплую и солнечную погоду — если она будет в этот день,  нежелательно выходить в огород и выполнять там какие-либо работы. Не принято в этот день заниматься рукоделием и проводить уборку в доме — все хозяйки должны заранее навести порядок в своем доме.

Под строгим запретом:

  • наносить обиды окружающим людям или обижаться;
  • произносить скверные слова;
  • допускать мысли о плохом.

В этот день, как и в другие великие православные праздники, не принято жениться или венчаться. 

Раньше люди старались в праздник не плевать и не выбрасывать из дома мусор. Считалось, что если это делать, можно нечаянно попасть в Спасителя.

Тем, кто собирается прийти в гости, не стоит отказываться. Люди раньше верили, что если кто-то постучится в дом на Вознесение, то это сам Иисус Христос пришел под видом чужого человека.

Народные приметы 

  • Если на Вознесение Господне курица снесла яйцо, оно будет служить для этого дома сильнейшим оберегом. Нужно его подвесить под кровлей жилья.
  •  Если на Вознесение погода ясная и погожая, то такая же она продержится и до праздника Святого Михаила.
  • Осадки в этот день являются плохим предзнаменованием — будет неурожай.
  • Если дождь пойдет на третий день после праздника, то потери и убытки будут меньшими, но на щедрый урожай все равно рассчитывать не стоит.

Возрастная категория материалов: 18+