• Личный архив
  • Личный архив
  • Личный архив

— Марина, поздравляем вас с грядущим радостным событием. Как ваше самочувствие? Планируете ли выступать и дальше, или поставите работу на паузу?

— Поделилась я этой новостью не случайно, а для того, чтобы избежать разных слухов и кривотолков. Думаю, будет правильно, если мои поклонники не будут слушать или читать чьи‑то сплетни, а получат информацию из первых уст. Да, я пока продолжаю выступать. И собираюсь это делать, пока будут силы. Для меня это вторая беременность, и мой опыт позволяет мне подходить ко всему разумно. Пока ничего сложного в моем положении нет. Может быть, сейчас я не так легко могу подпрыгивать на сцене, но это не значит, что я не могу дарить зрителям свою любовь. И радость, которую мне дарят зрители, я, естественно, передаю малышу.

— Как удается совмещать материнство и карьеру?

— Я думаю, совмещать работу с материнством непросто не только артисту, но и любому другому человеку. Ведь ребенку не объяснишь, что мама сейчас занята. Если мама по факту находится в поле зрения — значит, всё: «Мама моя!» И, конечно, я очень скучаю по дочке, если мы находимся в разлуке. Но уже сейчас Ульяшка понимает, что мама может быть занята. Она видит, что такое труд артиста, потому что проводит много времени за кулисами — так же, как и все мы, дети артистов. Ульяна очень компанейский человек: общается с артистами, помогает им.

— Что помогает поддерживать силы: спорт, еда?

— В первую очередь это, конечно, мой зритель. Он дает вдохновение творить, развиваться, делать что‑то новенькое и не забывать старенькое. Со спортом я сейчас решила повременить, йогой занимаюсь только с тренером. С едой у меня все в порядке: больше 15 лет я являюсь лактовегетарианкой, и очень рада, что мой образ жизни разделяет моя семья: муж и дочка.

— Расскажите, пожалуйста, как это отразилось на вашей жизни?

— Я не фанатик и не экстремал, к вегетарианству я шла постепенно. Была «неверующей Фомой», сдавала много анализов, но все оказалось в норме. Еще раз подчеркну, что лактовегетарианство — не диета, а образ жизни. Наверное, нельзя прийти к духовности, употребляя продукты, которые производили с помощью насилия над живым существом. Сейчас моя совесть чиста: все животные целы, не надо ни к кому применять никакого насилия или чье‑то насилие оплачивать. Этот морально-духовный принцип живет со мной долгие годы.

«Я не фанатик и не экстремал, к вегетарианству шла постепенно», — говорит Марина.

— Вокруг вегетарианства распространено множество мифов и страхов. Как вы думаете, с чем это связано?

— Люди боятся от незнания. Естественно, мясная индустрия огромна, и она так же, как спиртная и табачная, заинтересована в зарабатывании денег. И потом, у нас очень мало информации на эту тему. Но хорошо, что есть интернет и есть люди, которые могут все объяснить. А самое главное — никогда нельзя давить, заставлять. Если человек к этому приходит сам, то это остается с ним на долгие годы. И мне кажется, что, если есть возможность или желание попробовать, в первую очередь надо изучить вопрос или пообщаться с людьми, которые практикуют лактовегетарианство.

— Долго ли вам пришлось убеждать родителей, что это безопасно?

— Я уже взрослая девочка, поэтому убеждать мне никого не приходилось. Тем более что дело это не очень благодарное.

— Сложно было отказаться от мяса?

— Все это дело привычки. У меня с этим не было никаких проблем: я тот человек, которому важно не что есть, а питаться вовремя. И потом, сейчас огромный выбор продуктов, в том числе для вегетарианцев. В своем меню я ничего не меняла — готовлю те же самые блюда, просто не добавляю мясо, рыбу, яйца и морепродукты. Да, мясо я любила, а вот рыбу и морепродукты — не особо.

— Испытываете ли сложности с питанием на гастролях?

— Нет, потому что на гастролях мой директор высылает меню, по которому мне все и готовят. Я очень люблю супы, поэтому мне готовят постные грибные супы, борщи, щи, разнообразные крем-супы. А еще — легкие салаты и горячие блюда. Так что с этим проблем нет.

«Если готовлю, то получается вкусно. Ведь самое главное — подходить к этому процессу с удовольствием», — признается певица.

— Как сильно изменились ваши вкусы?

— Не то чтобы вкусы — скорее, сознание поменялось, стало меньше агрессии. И совесть чиста. В последнее время я очень полюбила авокадо, маш, овощные салаты. Особенно сейчас, в беременность, мне хочется салатов с разными видами салатных листьев.

— Борщ, пельмени, шашлыки — не скучаете по этим блюдам?

— Не скучаю! (Смеется.)

«Мое коронное блюдо — гауранга»

— Какие блюда готовите для своей семьи чаще всего?

— Не могу назвать себя фантастической хозяйкой и кухаркой — особенно в те периоды, когда идет очень активная гастрольная жизнь. Но если готовлю, то получается вкусно. Ведь самое главное — подходить к этому процессу с удовольствием. А когда сам получаешь удовольствие, то и блюдо получается вкусное. Я очень люблю свежую пищу, поэтому борщ у нас не будет стоять в холодильнике неделями, хотя я очень люблю его готовить. Люблю запекать овощи, готовить овощные блюда и супы.

— Готовите ли по семейным рецептам? И где в принципе берете рецепты?

— Если говорить о семейных — я готовлю блины и сырники по рецептам, которые мне передала моя бабушка. Сырники она готовила без яиц. А теперь это любимое блюдо моей дочери. У бабушки была чугунная сковорода, на которой она готовила фантастически вкусные блинчики — тоненькие-тоненькие! У меня такие пока не получаются. Найти рецепт сейчас не проблема — благо есть интернет. А еще у меня есть подруга, которая является вегетарианским поваром, и она меня снабжает вкусными рецептами.

— Что обычно готовите для гостей?

— Люблю гостей удивлять, например, таким блюдом, как гауранга — это запеченный картофель с большим количеством адыгейского сыра и специй под сметанным соусом. Не могу сказать, что это не калорийное блюдо, но зато очень вкусное! Это моя коронка!

— Что интересного пробовали в последнее время?

— Я очень неприхотлива в еде. Люблю кавказскую кухню, грузинскую — это рай для вегетарианцев! Раньше у нас была семейная традиция в январе выезжать в Таиланд. Вот и сейчас я очень жду то время, когда смогу сесть на берегу моря, под ногами будет хрустеть белый песок, и я буду есть вегетарианский том ям.

Возрастная категория материалов: 18+