Глиняные игрушки, кукол и шедевры из дерева создадут на конкурсе «Дальний Восток мастеровой»

«Глиняная игрушка», «Резьба по дереву» и «Текстильная кукла»: в столице Приамурья проходит пятый Всероссийский конкурс «Дальний Восток мастеровой». Он продлится до 4 июня. В конкурсе участвуют 63 мастера из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов — Республики Бурятия, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей.

Официальное открытие конкурса пройдет 3 июня в Амурской областной научной библиотеке. Затем на протяжении шести часов конкурсанты будут создавать изделия на заданную тему.

В конкурсе несколько номинаций: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Художественная обработка природных материалов», «Художественная обработка кожи и меха», «Текстильная кукла» и «Художественный текстиль».

Имена победителей объявят в завершении дня на церемонии награждения. Выставку готовых изделий оценит независимое профессиональное жюри из Москвы, Барнаула и Саранска, сообщает пресс-служба амурского правительства.

На 4 июня намечены мастер-классы, которые проведут члены жюри:

- «Сценический костюм, как одно из выразительных средств создания образа;

— «Композиция, цвет, стилизация» и «Основы композиции, колористики и формообразования»;

— «Сибирская рябина. Смешанная техника»;

— «Тавлинский конь — символ солнца» (16+).

Поучаствовать в мастер-классах смогут все желающие. Узнать подробности и записаться на мастер-классы можно по телефону 777-810, с 9:00 до 18:00 по амурскому времени.

Возрастная категория материалов: 18+