В Амурской области 130 федеральных миллионов потратят на ремонт северной школы

В Амурской области стартовал капремонт первой в регионе школы по обновленной федеральной программе — школы №4 в Зее. Работы продлятся до конца 2023 года и обойдётся в 130 миллиарда рублей.

«Сейчас в здании активно идут демонтажные работы. За два года там обновят все коммуникации, кровлю, внутреннюю отделку, – прокомментировал губернатор Василий Орлов. – В силу климатических условий, больших расстояний между населенными пунктами и ограниченных возможностей строительных организаций быстро строить новые школы мы не можем. Поэтому федеральная программа по модернизации для нас крайне важна. Одновременно с работами, которые уже ведутся в Зее, в районах идет поиск подрядчиков и подготовка документации для капремнтов школ, которые запланированы в рамках проекта на следующий год».

Школа №4 построена в 1972 году и этого времени капитальный ремонт в ней ни разу не проводился. В учреждении занимаются около 700 школьников. Пока будут идти работы, учеников переведут в другую крупную школу города.

В течение ближайших нескольких лет в рамках всероссийского проекта в порядок приведут свыше 70 амурских образовательных организаций.

Обновленная федеральная программа разработана Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина, напоминает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+