Фото: 28.hs.gov.ruФото: 28.hs.gov.ru

Водность основных рек остается повышенной: на Амуре на на 0,5—3,7 метра; Зее — на 0,2—3,3 метра; Селемдже — на 0,7—1,4 метра, сообщает амурское главное управление МЧС России.

6 июня гребень паводка на реках Амур и Зея сместился ниже Благовещенска. Интенсивность подъема воды составляет 23—28 сантиметров в сутки. В районе амурской столицы отмечается подтопление поймы на пограничной реке на один сантиметр, на участке Гродеково — Константиновка на 83—87 сантиметров, в районе села Иннокентьевка — на 13 сантиметров. На Зее от села Малая Сазанка до города Благовещенска пойма подтоплена на 18—63 сантиметра; на реке Архара, в районе гидропоста Аркадьевка — на шесть сантиметров; на реке Томи в районе села Воскресеновка — на пять сантиметров.

На малых реках уровень воды идет на спад на 4—75 сантиметров в сутки. И только на Томи вода поднимается на 6—10 сантиметров в сутки.

В верхнем течении Амура от Джалинды до села Сергеевка сохраняется спад уровней воды от двух до 47 сантиметров в сутки, ниже по течению от Благовещенска до села Иннокентьевка наблюдается подъем на 23—75 сантиметров в сутки.

Специалисты прогнозируют спад уровня воды на 10—55 сантиметров на Амуре на участке Джалинда — Гродеково в ближайшие двое суток. Ниже по течению, на участке Константиновка — Поярково ожидаются колебания от пяти до 25 сантиметров. В районе села Иннокентьевка прогнозируется подъем на 25—50 сантиметров в сутки, без достижения неблагоприятных явлений. Подтоплений не прогнозируется.

В верхнем течении Зеи от Поляковского до Малой Сазанки наблюдается спад уровней воды на 17—64 сантиметров в сутки, ниже по течению в районе Благовещенска — подъем на 28 сантиметров в сутки. В ближайшие двое суток ожидается спад уровней воды по всему течению на 15—65 сантиметров.

Река Селемджа находится в коренном русле, спад продолжается по всему течению на 4—73 сантиметра в сутки. В ближайшие двое суток спад продолжится.

На реке Томи вода поднимается по всему течению реки на 6—10 сантиметров в сутки. Уровень воды в районе гидропоста Воскресеновка повысился на семь сантиметров за сутки и достиг отметки 505 сантиметров. Пойма оказалась подтоплена на пять сантиметров. Уровень Томи у гидропоста Белогорск за сутки повысился на 10 сантиметров и на утро понедельника составил 216 сантиметров. Это ниже отметки выхода воды на пойму на 84 сантиметра.

В ближайшие дни в районе Белогорска возможен дополнительный подъем на 5—10 сантиметров без выхода воды на пойму. Предпосылок к формированию высокого паводка и угрозы подтопления по состоянию пока нет. На реке Горбыль, это приток Томи, продолжается спад уровня воды.

Возрастная категория материалов: 18+