Фото: Архив АПФото: Архив АП

Работы идут и на территории Костюковского сельсовета Свободненского района. В селе Зиговка приводят в порядок территорию сельского клуба: устанавливают ограждение, уличную сцену, беседку, малые архитектурные формы и тренажёры, а также асфальтируют площадку. Стоимость проекта — 1,2 миллиона рублей.

Три проекта в рамках инициативного бюджетирования в этом году реализовывает Сосновский сельсовет Серышевского района. В сёлах Водораздельное и Сосновка приводят в порядок кладбище. Каждый проект стоит порядка одного миллиона рублей. 1,5 миллиона рублей сельсовет потратит на ремонт клуба в селе Державинка. Здесь перекрывают крышу, облицовывают здание, меняют крыльцо, делают навес. Внутри клуба обновляют стены. 

Еще 1,2 миллиона рублей стоит проект по обустройству памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его воплощает в жизнь Лебяжьевский сельсовет Серышевского района. В селе Лебяжье укладывают тротуарную плитку и устанавливают лавочки.  

В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в учреждении культуры села Лебяжье заменили окна и сшили одежду сцены. На это потратили 1,4 миллиона рублей. Годом ранее жители села Лебяжье предложили отремонтировать в Доме культуры потолок, покрасить стены и фасад, сделать освещение сцены. Проект, предложенный амурчанами, обошёлся более чем в один миллион рублей.

Проект Албазинского сельсовета Сковородинского района стоит 1,6 миллиона рублей. На эти средства в селе Албазино благоустраивают памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны: устанавливают ограждение, делают уличное освещение, укладывают тротуарную плитку, обновляют обелиск.

В 2021 году в рамках инициативного бюджетирования в селе Албазино благоустроили парк: установили беседку, сцену и лавочки, сделали пешеходные дорожки и ограждение. Стоимость проекта – 1,5 миллиона рублей.

В этом году 132 проекта реализуют муниципалитеты Приамурья в рамках инициативного бюджетирования при поддержке областного министерства финансов. На поддержку местных инициатив в Амурской области этом году из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.

С этого года реализовывать свои проекты, участвуя в программе по поддержки местных инициатив могут городские округа. Среди желающих поучаствовать в инициативном бюджетировании — город Благовещенск, что позволит капитально отремонтировать Дом культуры в селе Белогорье.

По итогам 2021 года муниципалитеты Приамурья воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе по поддержке местных инициатив. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности было выделено более 374 миллионов рублей. В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в области реализовали 167 проектов. Тогда же программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин смогли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии.

Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Напомним, программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Для справки: амурчане могут поддержать проекты, реализованные в рамках программы по поддержке местных инициатив на территории Приамурья, которые участвуют во Всероссийском конкурс проектов по инициативному бюджетированию, реализованных в 2021 году. От Амурской области участниками конкурса стали органы местного самоуправления, которые ранее успешно реализовали инициативные проекты граждан, сообщает пресс-лужба правительстве области.

Амурские проекты поборются в номинациях: «общественное участие», «общественное партнерство», «самый инновационный проект». Победителями станут проекты, которые наберут наибольшее количество баллов от членов конкурсной комиссии и по результатам онлайн-голосования. Проголосовать необходимо до 15 июня. Поддержать проекты амурчан можно на сайте www.budget4me.ru.

 

Возрастная категория материалов: 18+