Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ход реализации акции обсудили на заседании Совета по развитию малого бизнеса при правительстве региона. Участие в нем принял глава региона Василий Орлов.

— Бренд «Сделано в Амурской области» становится все более узнаваем у жителей региона. Зеленые ценники сегодня есть в более чем 320 торговых объектах, расположенных в 21 муниципалитете области от Архаринского района на юге до Тынды на севере. Действие акции необходимо продолжить, ведь она решает сразу несколько задач, — отметил Василий Орлов. — С одной стороны, это хороший способ поддержать наши предприятия, а с другой — обеспечить население качественными продуктами питания местного производства. Отдельно мы договорились с торговыми сетями и амурскими производителями установить предельную, доступную для людей с невысоким доходом, стоимость на ряд социально значимых продуктов питания.  Рассчитываем в дальнейшем на подключение к акции всех муниципалитетов области.

Акция приросла и числом товарных позиций. На сегодняшний день наценка зафиксирована на 46 наименований социально значимых продуктов питания, рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. Это отдельные виды мясной и молочной продукции, яйца, крупы, соевое масло и овощи.

По словам самих предпринимателей, привлечь больше товаропроизводителей  можно через персонализированную рекламу в СМИ, размещение бренда «Сделано в Амурской области» на упаковках продукции, а также дополнительных мерах поддержки. Ранее с инициативой предоставления субсидий производителям продуктов питания выступил губернатор Василий Орлов. На эти цели из областного бюджета уже выделено 50 миллионов рублей. Прием заявок в муниципалитетах начнется в июле после утверждения нормативных порядков.

Акция «Покупайте Амурское» сразу после своего запуска в начале мая вошла в топ-5 лучших региональных антикризисных практик, инициированных главами субъектов страны. Всероссийский мониторинг провели специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Возрастная категория материалов: 18+