Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Чёрный чёрт по имени Нина Дульская

Чёрный чёрт по имени Нина Дульская / Однажды в спортзале парень, годящийся ей во внуки, пригласил подраться знаменитую амурскую спортсменку. Отказала вежливо: «Не с идиотом же мне драться?» И хотя ей 71 год, она три раза в неделю «таскает железо», называя его таким милым. Еще гоняет на велосипеде, учит иностранные языки, великолепно водит машину. А вот пуговицу пришивать так и не научилась, честно говорит: «Это не моя история…»


Однажды в спортзале парень, годящийся ей во внуки, пригласил подраться знаменитую амурскую спортсменку. Отказала вежливо: «Не с идиотом же мне драться?» И хотя ей 71 год, она три раза в неделю «таскает железо», называя его таким милым. Еще гоняет на велосипеде, учит иностранные языки, великолепно водит машину. А вот пуговицу пришивать так и не научилась, честно говорит: «Это не моя история…»

«Пойдем, подеремся…»

— Мальчишки-спортсмены чаще всего годятся мне во внуки. Они такие забавные, называют меня Нина, без всяких отчеств. Страхуют, когда штангу поднимаю, а я запросто могу их подстраховать, — белозубо улыбается Нина Шакировна Дульская.

Но без дураков нигде не обходится, убеждена моя собеседница. Как-то 30-летний парень неожиданно нагрубил ей, заявив, что ее место давно на кладбище, а не в очереди к тренажерам.

— Я посмотрела на него, как на ничтожество, и назвала вероятную причину, из-за чего его не любят женщины, — вспоминает Нина Шакировна.

Ее визави покрылся красными пятнами и предложил «выйти подраться…»

— Я послала его вежливо. Хотя у меня синий пояс по карате, но не драться же мне с идиотом?! — разумно восклицает Дульская.

Помолчав, продолжает: «Штанга-то совсем не тяжелая, главное — техника и душевный настрой…»

Лёня, карате и педагогика

У нее мама украинка, а отец татарин. От мамы досталась женственность, мелодичность движений и мягкость речи, а от отца — обостренное чувство справедливости и непокорность.

Однажды маленькая Нина прочитала книжку про мальчика Тёму, который не боялся спускаться в темный колодец. Пара минут переговоров с подружкой — и Нина, оседлав ведро, уехала в черный колодец. На свет божий ее вытаскивал дедушка. Чертыхаясь и ругая чёрным чёртом.

После школы девчонка с вольным характером год проработала фрезеровщиком на заводе, где ее на полном серьезе называли «дочка» и часто командировали в магазин за бутылкой «беленькой2.

Затем Нина стала студенткой филфака Херсонского педуниверситета, по окончании которого вышла замуж за отличника и одноклассника Лёню Дульского.

— Лёня учился на одни пятерки и был синонимом дисциплины и порядка. Я всегда у него списывала ненавистную алгебру и геометрию, — хохочет Нина Шакировна.

Однажды учительница оторопела, когда на ее глазах физрук больно ударил мальчишку-подростка.

Отличник стал бравым лейтенантом Советской армии, а молодая семья Дульских отправилась жить по месту службы мужа — в Молдавию. Ученики обожали Нину Шакировну, которая каждый урок литературы превращала в театрализованное представление. Влюбляла ребят в русское слово.

Однажды учительница оторопела, когда на ее глазах физрук больно ударил мальчишку-подростка.

— Я подошла к нему и врезала по физиономии что было сил. И тихо, но очень внятно сказала: «Еще раз увижу, что будешь руки распускать, изобью и не посмотрю, что ты мужик», — вспоминает учитель Дульская.

«Чёрный чёрт» — не зря так ее называл мудрый дедушка…

Жена офицера проехала за мужем от Германии до края Амурского края — северного поселка Февральска. Когда распалась большая страна, присягу которой давал Леонид Дульский, их семья оказалась в Благовещенске.

— У нас было трое детей, подростков. Как их занять и спасти от улицы? Я повела их в секцию карате — и не просто повела, сама семь лет не пропускала ни одной тренировки. Получила синий пояс по карате, — говорит Нина Шакировна.

Возврат с того света

Дульская пережила две клинических смерти — укусы шершней для ее убийственны. Говорит, после возврата из зазеркалья почувствовала в себе дар исцелять людей.

Окончила вечернее отделение Амурского медицинского колледжа и занялась частной медицинской практикой.

Дульская пережила две клинических смерти — укусы шершней для ее убийственны. Говорит, после возврата из зазеркалья почувствовала в себе дар исцелять людей.

Ее массажи по-настоящему целительны. Она кончиками пальцев безошибочно чувствует патологические точки у человека.

— Когда понимала, что не могу помочь пациенту, никогда не давала надежду. Боже сохрани! Это же грех, — тихо замечает Нина Шакировна.

Медик Дульская не раз спасала людей. Заподозрив неладное, тут же всем своим даром убеждения отправляла их на консультацию к онкологу или, несмотря на горячие протесты человека, взывала скорую. Затем мир спасенный приходил и говорил «спасибо». Свой кабинет она закрыла только тогда, когда ей исполнилось 70 лет. Но и сегодня друзьям не может отказать в целебном массаже.

Китайский, английский и испанский

— Я не могу жить без развития, без открытия чего-то нового для себя. Натура такая! —восклицает Нина Дульская.

На противоположном берегу державного Амура раскинулся полуторамиллиардный Китай. Решение учить китайский язык пришло к ней в одну секунду. Дульская окончила институт Конфуция при Благовещенском педуниверситете.

— Мне так нравится фонетика китайского языка. Он очень музыкален. Я не спала до двух часов ночи, все иероглифы выписывала, — вспоминает она.

Пока мир не накрыла пандемия ковида, Дульская часто ездила в соседний Китай. Приводила заречных соседей своим китайским в полный восторг.

Ее ранний день начинается с часовой гимнастики. Летом это обязательная пробежка в городском парке, который рядом с ее домом.

Еще она учит английский и испанский. Говорит, современные технологии видеосвязи — большие помощники.

— Вообще у меня десятилетиями неизменный распорядок жизни. Отбой в 21:30 и не минутой позже, подъем точно в 4 утра, не позже, — признается Нина Шакировна.

Ее ранний день начинается с часовой гимнастики. Летом это обязательная пробежка в городском парке, который рядом с ее домом.

— Свежий воздух, встает солнце. Красота невероятная! Как можно дома просидеть рождение нового дня?! — недоуменно пожимает она плечами.

Зимой Нина Дульская частый гость на городском катке. Минувшим февралем в нее неожиданно вцепился проезжающий мимо парень, который стал терять равновесие. «Вы так лихо катаетесь, я решил, что вы тренер. Извините», — смущенно оправдывался он.

У Дульской своя строгая диета. Шесть лет без сладкого и мучного. Основа рациона мясо, рыба, овощи и травяные чаи.

— Муж часто отказывается от смузи, просит повкусней и пожирней. Я ему не отказываю. Говорю: «Леня, ты еще не дорос до здорового питания», — смеется Нина Шакировна.

«Депрессия? Не понимаю это слово…»

На мое неподдельное удивление, как можно все успевать, она отвечает не менее неподдельно.

— Жить надо именно так: ярко и интересно. Я много общаюсь с молодежью, у них фантастическая энергетика и задор. Подпитываюсь этим. А что, обсуждать болячки с ровесниками? Боже сохрани! — машет она рукой.

На вопрос, на что потратите последние деньги, отвечает без паузы:

— На еду голодному!

…Дожив почти до 72 лет Нина Дульская так и не поняла, что такое депрессия и черное марево плохого настроения. Рецепт ее жизнелюбия прост, как математический пример для первоклассников.

— На велосипеде по городу прокатилась, поймала на себе десяток улыбчивых взглядов — в ответ улыбнулась людям. И жизнь прекрасна. Прекрасна, понимаете? — говорит она.

Я утвердительно кивнул головой.

ИЗ БИОГРАФИИ

Нина Дульская несколько лет назад нашла свою китайскую подругу, с которой не виделась 50 лет. В детстве девочки переписывались, но после связь оборвалась. Спустя полвека Нина Шакировна обратилась за помощью на китайское телевидение, через три месяца поисков Дэн Шухуа нашлась. Подруги встретились в китайском Хэйхэ, где четыре дня провели вместе. Вспоминали переписку, говорили о настоящем. Бывшая китайская пионерка живет в Пекине и ждет Нину в гости.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus