Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году село Томичи в процессе инициативного бюджетирования получило благоустроенный сквер. Стоимость проекта достигла 2,1 миллиона рублей. Годом ранее по этой же программе в Томичах благоустроили территорию у сельского клуба, потратив 1,2 миллиона рублей.  

Ежегодный участник инициативного бюджетирования – Желтояровский сельсовет Свободненского района – тоже приступил к работам. В селе Заган обустраивают кладбище. На это потратят 1,6 миллиона рублей.

Заган участвует в программе по поддержке местных инициатив впервые, а другое село Желтояровского сельсовета – Черниговка – уже воплощало в жизнь проекты при поддержке министерства финансов Приамурья.

В этом году в Черниговке по инициативе местных жителей ремонтируют Дом культуры, где приводят в порядок зрительный зал и фойе, а также меняют двери и ремонтируют пол. Стоимость проекта – 1,2 миллиона рублей. 

В прошлом году в селе Черниговка создали многофункциональную спортивную зону – за 2,8 миллиона рублей.

В этом году 132 проекта воплощают в жизнь муниципалитеты Приамурья за счет инициативного бюджетирования, опираясь на поддержку областного министерства финансов. На помощь в реализации местных инициатив из амурской казны в этом году выделено 200 миллионов рублей.

С этого года воплощать в жизнь проекты, участвуя в программе по поддержке местных инициатив, могут городские округа. Среди желающих Благовещенск, здесь хотят капитально отремонтировать Дом культуры в селе Белогорье. 

По итогам 2021 года муниципалитеты Приамурья воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе поддержки местных инициатив. А на их реализацию из областного бюджета выделили, в общей сложности, свыше 374 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В 2020 году благодаря инициативному бюджетированию в Приамурье реализовали 167 проектов. Тогда же программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин смогли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии.

Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года, именно тогда стартовал пилотный проект. Инициативное бюджетирование предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областной казны на проекты, которые люди поддержали на общих собраниях. Но есть условие: проекты должны быть направлены на развитие общественной инфраструктуры.

Амурские проекты участвуют в конкурсе

Амурчане могут поддержать проекты 2021 года, которые стали реальностью благодаря инициативному бюджетированию и теперь борются за победу во всероссийском конкурсе. От Амурской области его участниками стали органы местного самоуправления, которые до этого смогли успешно воплотить в жизнь идеи жителей.  

Амурские проекты сражаются за победу  в номинациях:

  • «общественное участие»,
  • «общественное партнерство»,
  • «самый инновационный проект».

Победителями станут проекты, которые наберут наибольшее количество баллов от членов конкурсной комиссии и по результатам онлайн-голосования. Проголосовать необходимо до 15 июня.  Поддержать проекты амурчан можно на сайте www.budget4me.ru.

Подведение итогов и церемония награждения лауреатов пройдут в сентябре в Москве.

Возрастная категория материалов: 18+