В Белогорске начали стерилизовать беспризорных собак

Девять животных простерилизовали в Белогорске на этой неделе. Всего вольерах содержится 97 собак. Прием четвероногих друзей возобновится после того, как освободятся клетки.

«АвтоДорСфера» в рамках заключенного контракта приступила к стерилизации безнадзорных собак, которые были привезены с улиц города.

― 17 июня был заключен контракт на отлов и на содержание животных без владельца. С 20 числа простерилизовано 9 особей, из них три кобеля. В секторе временного содержания безнадзорных животных содержится 97 особей, ― рассказывает специалист «АвтоДорСферы» Оксана Кипарисова.  

В вольерах особи мужского и женского пола содержатся отдельно, но некоторых животных привозили уже беременными. 

― Естественно, у таких собак в скором времени рождаются щенки, — отметила Оксана Кипарисова, — которых сотрудники предприятия кормят и за которыми осуществляют уход. Щенки будут простерилизованы, когда им исполнится 6 месяцев. Стерилизация проходит в ветлечебнице. В день отвозим по две собаки. Они остаются там на сутки, и потом их привозим обратно. Содержим в отдельном вольере по всем правилам и нормам. После того как пройдет 20 дней, по контракту все простерилизованные собаки будут выпущены в естественную среду обитания, в те места, откуда были привезены.

По мере того, как будут освобождаться вольеры, будет возобновлен прием собак от жителей города и отлов беспризорных животных силами предприятия. 

Жители Белогорска могут помочь — для сбора средств на корм оформлен спецсчет с QR-кодом. Специальные наклейки размещены в многолюдных местах города, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+