Фестиваль здорового образа жизни «Кросс-триатлон» проведут в Благовещенске

«Принимай вызов!» — такими словами организаторы мероприятия приглашают поучаствовать желающих в кроссе, который пройдет 2 июля в Благовещенске. В программе — плавание, велосипедная гонка и забег. Спортивную полосу можно будет пройти как самостоятельно, так и в команде.

— В этом году парад-открытие начнется в 10 часов в Моховой Пади, на территории 23-й школы. Первый этап — заплыв через Буяновский ручей. Затем участники прибегают обратно к транзитной зоне, и начинается велосипедная гонка по сопкам Моховой Пади. Когда заканчивается велоэтап, спортсмены бегут в районе лыжной базы «Россия», — рассказал журналисту «Амурской правды» Станислав Кряжев, президент федерации мультиспорта «Амурбайк», которая совместно с клубом любителей «Бег к мечте» проводит триатлон.

Расстояние, которое нужно преодолеть, для всех трех этапов разное — в зависимости от подготовки участника:

Дистанция «Спринт»: 750 м плавание, 20 км велогонка, 5 км бег.

Дистанция «Олимпийская»: 1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег.

Трехэтапная эстафета — прохождение этапов соревнования возможно тремя либо двумя спортсменами на выбор: 1 этап — 750 м плавание, 2 этап — 20 км велогонка, 3 этап — 5 км бег.

— Новичкам или тем, кто любит плавать, но у них, например, нет велосипеда, я рекомендовал бы зарегистрироваться на эстафету. Найти пловца, велосипедиста, бегуна и общей командой, передавая эстафету, пройти кросс, — советует Станислав.

В каждой из категорий будет три призовых места. Все участники получат медали финишера, а победители — индивидуальные медали за первое, второе и третье место, кубки и грамоты.

Зарегистрироваться на триатлон можно на сайте «Бег к мечте». При регистрации нужно будет оплатить стартовый взнос. Деньги пойдут на брендированную спортивную футболку, медаль финишера, диплом участника, бутылку для воды и плавательную шапочку.

Для допуска нужно обязательно иметь страховку и медицинскую справку, в которой врач допускает вас к триатлону на определенную дистанцию. Велосипеды организаторы не выдают, участники приезжают со своими. Не забудьте захватить шлем для того, чтобы гонка прошла максимально безопасно.

— Возрастная категория триатлона 18+. Вне конкурса, в виде исключения, у нас иногда принимали участие подростковые команды. Для этого им нужно быть участниками какой-либо ДЮСШ и иметь медицинскую справку. В этом году подобных заявок пока не было, — рассказали АП.

Для участников на велосипедном и беговом этапах организуют пункты питания. А после финиша организаторы накормят кашей и напоят чаем всех участников.

— В первую очередь, кросс-триатлон — это фестиваль здорового образа жизни. А во-вторых, возможность для новичков, да и для опытных участников, познакомиться и пообщаться со спортивным сообществом Благовещенска, — уточнил Станислав Кряжев. — Триатлон стал очень популярен не только у нас, но и в мире. На 2 июля уже есть участники из Хабаровска. Там триатлон перенесли на неделю позже, чтобы поучаствовать в амурском. Затем наши триатлонисты поедут к ним,

Подать заявку для участия нужно до 1 июля 2022 года 00:00 по московскому времени.

Возрастная категория материалов: 18+