Фото: УФСБ по Амурской областиФото: УФСБ по Амурской области

Как следует из материалов дела, преступления мужчина совершил в 2017 и 2021 годах. Не имея разрешительных документов, он организовал незаконную порубку лиственницы в Завитинском лесничестве, в том числе и в квартале, расположенном на особо охраняемой природной территории. 55 срубленных стволов использовал для возведения построек на своей заимке: двух домов, бани, гаража и других объектов, а также для строительства моста для проезда на свой участок в этом же лесничестве.

На месте рубок полицейские обнаружили смятый и выброшенный в канаву знак «Особо охраняемая территория», порубочные остатки деревьев, а также обгоревшие пни лиственниц, которые предположительно были сожжены с целью сокрытия следов преступления, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  

В результате региональному министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности причинен ущерб на сумму 884 тысяч рублей.

В апреле мужчину задержали, сейчас 52-летний обвиняемый находится под стражей. Он признал свою вину и полностью возместил причиненный профильному министерству ущерб. Материалы уголовного дела в ближайшее время будут переданы в суд. Мужчина обвиняется в совершении двух преступлений по ч.3 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере».

Выявили преступление сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+