Фото: АО «Асфальт»Фото: АО «Асфальт»

В проект пришлось вносить изменения

Генеральный директор предприятия Андрей Сенотрусов объясняет — проект обновления улицы Мухина был создан в 2013 году и предполагал два этапа работ. Первый — капитальный ремонт инженерных коммуникаций, водопровода, бытовой канализации и тепловых сетей. В 2021 году их выполнила подрядная организация ООО «Сервер».

В 2022 году работы второго этапа ведутся уже в рамках другого муниципального контракта — по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Предусмотрен ремонт ливневой канализации, обустройство тротуаров, газонов, разметки, дорожных знаков.

— Когда в марте этого года, в соответствии с правилами, мы начали получать ордер на право производства земляных работ и вели согласования у различных служб и сетедержателей на этом участке, выяснилось, что в проекте 2013 года не указаны линии одного из операторов связи, — говорит Андрей Павлович. — Но было очевидно, что при устройстве ливневой канализации их неминуемо затронем. То есть, нам потребовалось оперативно запрашивать технические условия и решения: как выполнить эту работу и, более того, как защитить эти линии, потому что они проходят под дорожным покрытием. Поскольку организации, которая проектировала ремонт улицы, на данный момент не существует, мы обратились к другому проектировщику, и он дал ответы на эти вопросы. И еще на ряд других. Ведь за девять лет на улице изменилось многое. Были построены здания, появились новые сети, сместился тротуар. Всё это нужно было учесть в проекте и пересогласовать. На дополнительные работы заказчик изыскал средства. Разумеется, это заняло определенное время.

«Идем на этот шаг, чтобы быстрее убрать пыль и грязь»

Руководитель рассказывает, что, по градостроительному законодательству, автор проекта должен осуществлять и авторский надзор за его выполнением. Но поскольку этой организации сегодня не существует, заказчику потребовалось время для заключения соответствующего договора с новым проектировщиком. В итоге АО «Асфальт» смог приступить к работе только с 15 мая.

36

дней составило отставание от календарного графика при ремонте улицы Мухина

— С учетом всех обстоятельств, отставание от календарного графика составило 36 дней, — отметил Андрей Павлович. — Сегодня нас многие спрашивают, почему мы начали ремонт ливневой канализации с улицы Зейской, а не с Пролетарской, где более интенсивное движение. Мол, надо быстрее разгрузить перекресток. Но дело в том, что уклон ливневки начинается от улицы Зейской, там необходимо «врезаться» в существующий центральный коллектор. Если начать работы с высокой точки, а потом пойдут дожди, то мы сами себя будем топить. Прошлый подрядчик, к слову, вел работы с таким же направлением — от Зейской к Пролетарской, и заканчивал их в декабре. Есть вероятность того, что там еще проморожен грунт и в последующем будет просаживаться. Необходимо дождаться, пока он оттает, чтобы избежать таких рисков. Однако понимая, что улица Пролетарская действительно загружена, мы приняли решение, что одновременно с Зейской начинаем делать ливневую канализацию и здесь. Если пойдут дожди, будем перекачивать воду из колодцев в реку Бурхановку. Идем на этот шаг, чтобы быстрее убрать на большой территории грунтовый разрыв, пыль и грязь, и в целом наверстать отставание от календарного графика. Для предприятия это повлечет большие дополнительные затраты. Но мы к этому готовы. На то мы и «Асфальт» — социально ориентированная организация. Сдать объект изначально должны были к 1 сентября, сейчас планируем к октябрю.

Возрастная категория материалов: 18+