Сто гектаров леса тушат в Зейском районе

На севере Приамурья горят леса. Причиной пожаров стали сухие грозы. Утром 1 июля в Зейском районе в 38 километрах от поселка Золотая Гора локализован природный пожар на площади 100 гектаров. С огнем борются 24 десантника Амурской авиабазы и работника лесхоза. Угрозы населенному пункту нет.

За сутки в Свободненском районе и Тындинском округе ликвидировали три природных пожара. На тушении были задействованы вездеходы, тралы, автомобили, а также два вертолета и самолет Ан-2, проводивший авиамониторинг.

По информации амурского минсельхоза, в Тындинском округе, Зейском, Мазановском, Селемджинском районах действуют шесть природных пожаров. Огнем пройдено 1 020 гектаров. На возгораниях работают 146 сотрудников Амурской авиабазы, лесоохраны, противопожарной службы области. Задействовано 16 единиц техники, а также воздушные суда Амурской авиабазы.

— Все возгорания возникли в значительном удалении от населенных пунктов и объектов экономики, угрозы перехода огня на них нет, — отмечает исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — В Приамурье установилась жаркая погода, и долгое время нет дождей. Это усложняет работу лесных пожарных, но тем не менее ситуация под контролем. В области достаточно сил и средств для ликвидации природных пожаров. При необходимости в особо проблемных местах наращиваем группировку и дополнительно направляем технику.

Возрастная категория материалов: 18+