По поручению Василия Орлова в Приамурье созданы семь центров поддержки собственников домов

В шести муниципалитетах Амурской области созданы центры поддержки собственников домов. Они работают в Благовещенске, Белогорске, Тынде, в Благовещенском и Тамбовском районах, а также в Тындинском муниципальном округе. До конца года аналогичные центры должны появиться по всей области.

Главная задача — защищать интересы и права жильцов многоквартирных домов и консультировать их по вопросам работы с управляющими компаниями, в том числе в случае конфликтов.

Разработать программу для старших домов и обучать желающих, на что имеют право жильцы, и как свои права отстоять в случае необходимости, поручил губернатор Василий Орлов в рамках рабочей поездки в Прогресс. Тогда главе региона поступило сразу несколько жалоб на плохую работу управляющих компаний.

— Сейчас определены два пилотных муниципальных образования — Константиновский район и село Чигири Благовещенского района. В ближайшее время проведем встречи с жителями по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По опыту встречи с жителями Прогресса уже можно говорить, что такие встречи нужны и востребованы. У старших домов накопилось много вопросов по взаимодействию с управляющими компаниями, в частности, их интересовали способы контроля работы УК и порядок лишения лицензий данных организаций, — рассказал министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов.

В  регионе уже начали проводить обучающие семинары для старших домов и работников районных администраций. Областная госжилинспекция разработала специальную методичку по содержанию и текущему ремонту в многоквартирных домах. А в середине июля в Свободном пройдет форум собственников жилья.

— Все поступившие вопросы и жалобы, полученные на встречах с жителями и старшими домов, необходимо собирать и анализировать. И такое обучение должно проводиться ежегодно в плановом режиме. Меняются старшие домов, могут измениться нормы законодательства, у людей появляются новые вопросы. Наша задача на уровне области отладить эту работу и добиться того, чтобы люди четко знали свои права и могли при необходимости их отстоять. Только в этом случае мы перестанем получать жалобы на работу управляющих компаний. Если люди начнут расторгать договоры с недобросовестными организациями, качество работы у остальных повысится, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+