Перспективы Ивановки, дальневосточная ипотека и мосты: Василий Орлов подвёл итоги недели

После обращения амурского губернатора о проблемах с оформлением дальневосточной ипотеки в создаваемых муниципальных округах в программу внесли изменения. Об этом рассказал Василий Орлов, подводя традиционные итоги недели.

Глава регионе начал с итогов работы в Ивановском округе. 

«Посетил ряд важных объектов — строящуюся мега-ферму и новое место отдыха в Ивановке, которое в перспективе будем облагораживать. Также открыл сельскую спартакиаду и провел совет глав. Там обсудили актуальные вопросы с территорий и выработали ряд решений по ним. Заседание совета глав — важная площадка, позволяющая собрать обратную связь и посмотреть, что хорошо работает, а что требует корректировки, — написал губернатор в своём телеграм-канале. 

Важная и волнующая многих тема — «Дальневосточная ипотека». 

«Много сообщений поступало мне в социальных сетях о сложностях в ее получении. В конце января жители Ивановского округа впервые столкнулись с отказами в одобрении льготной ипотеки — это было связано с переходом территории из «района» в «округ». Возникли технические сложности, которые, кстати, характерны для многих регионов Дальнего Востока. В феврале доложил о данной ситуации министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, — сообщил Василий Орлов. — Минвостокразвития совместно с оператором ДОМ.РФ проработали этот вопрос на федеральном уровне. В результате в условия программы были внесены изменения. Постановление, подписанное председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, вступает в силу уже с понедельника. Еще одним важным изменением в нем стала возможность брать льготную ипотеку для педагогов и медиков, проработавших на Дальнем Востоке не менее пяти лет. При этом требования по возрасту и семейному положению к этой категории не применяются».

В заключение губернатор рассказал о мостах. 

«Строители нового Зейского моста уже завершили возведение русловых и пойменных опор. Сейчас ведётся их обустройство для надвижки и установки пролетного строения на опорные части. В августе мост состыкуют. Параллельно специалисты готовят городскую инфраструктуру к запуску движения: ремонтируют дорожно-транспортный узел в районе начала моста со стороны Благовещенска, — сообщил глава региона. — А у международного моста между РФ и КНР появился официальный сайт и телеграм-канал. Интернет-ресурсы содержат актуальную информацию для участников внешнеэкономической деятельности». 

Также на этой неделе губернатору удалось обсудить с руководителем ФГКУ «Росгранстрой» Геннадием Безлобенко строительство постоянного автомобильного пункта пропуска через госграницу «Каникурган» и перспективы создания пунктов пропуска на территории Амурской области: строящейся канатной дороги, нового аэропорта, моста Джалинда-Мохэ.

Возрастная категория материалов: 18+