Из-за массового сбора дикоросов в Приамурье их могут занести в Красную книгу

В Красную книгу Амурской области могут внести новые виды растений. Поводом к этому стал большой интерес населения к сбору и экспорту лекарственных дикоросов. Речь идет о таких растениях, как сапожниковия растопыренная, ясенец, атрактидолес, болиголов. Из-за большого интереса они могут оказаться под угрозой исчезновения.

По информации Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, в Амурской области участились случаи обращения людей в органы власти по вопросам получения разрешений на экспорт этих дикоросов. Кроме того, в администрацию Свободненского района поступила жалоба на бесконтрольный массовый сбор кореньев — с просьбой выяснить, что за растение и можно ли производить сбор в таком количестве. Предположительно, речь идет о ясенце. Этот вопрос подняли на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Амурской области.

— Мы приняли решение обследовать амурские территории, на которых добываются лекарственные растения в промышленных объемах. Важно узнать, грозит ли этим дикоросам исчезновение. Исследование проводут специалисты дальневосточного Ботанического сада-института. По результатам будет понятно, нужно ли заносить растения в Красную книгу нашего региона или нет, — прокомментировал начальник управления, контролю и регулированию использования животного мира и среды их обитания Амурской области Алексей Абросимов.

Подобная ситуация была 5 лет назад в Забайкальском крае. Из-за массового сбора сапожниковии, ясенца, атрактидолеса и болиголова растения оказались под угрозой исчезновения. Тогда ученые провели исследования и спрогнозировали истощение ресурсов дикорастущих растений по всей территории их произрастания. В 2018 году все четыре вида были включены в Красную книгу Забайкалья.

Возрастная категория материалов: 18+