В Приамурье потушили все природные пожары

На утро 8 июля на территории Приамурья не зарегистрировано ни одного природного пожара. Накануне лесопожарная группировка ликвидировала 24  возгорания на площади  больше 13 тысяч гектаров. Спасатели использовали воздушный транспорт и тушили огонь с помощью водосливного устройства. Ситуацию осложняла жаркая погода и невозможность проехать к местам пожаров наземным транспортом.

Огонь тушили в Селемджинском, Зейском районах и Тындинском округе. На лесных пожарах работали больше 300 человек: десантники и парашютисты Амурской авиабазы, сотрудники лесхозов, пожарные и спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

— Все возгорания были зафиксированы на значительном удалении от населенных пунктов и в труднодоступных местах. Тушение было достаточно сложным из-за жары, отсутствия дорог, холмистой местности с перепадами высот от 1 200 до 1 800 метров над уровнем моря, поэтому доставка лесопожарной группировки до мест пожара осуществлялась только воздушным транспортом. Работало три вертолета Ми-8 Амурской авиабазы с взлетных площадок Зеи, Тынды и Февральска. Летный экипаж с летчиком-наблюдателем корректировали работу группировки с воздуха и при необходимости «усиливали» тот или иной пожар с помощью переброски дополнительных сил, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

В районе поселка Хвойного в Зейском районе при тушении пожара авиация использовала водосливное устройство. Воду спасатели набирали в Зейском водохранилище. А слив со скоростью 500 литров в секунду осуществлял точечно на кромку пожара летчик-наблюдатель.

В настоящее время на территории области не зарегистрировано ни одной термоточки, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+