Семья Маликовых: супруги Юрий и Людмила и дети Инна и Дмитрий.Семья Маликовых: супруги Юрий и Людмила и дети Инна и Дмитрий.

Имя на снегу

Юрий и Людмила Маликовы

Юрий Маликов и его супруга Людмила женаты уже больше полувека. Про эту пару точно можно сказать, что это любовь длиною в жизнь. Про них никогда (даже на уровне сплетен) никто не слышал, что эта пара — на грани развода. А их отношениям, глядя со стороны, точно можно позавидовать.

Со свой будущей женой Людмилой Вьюнковой будущий создатель легендарной советской группы «Самоцветы» Юрий Маликов познакомился в 1966 году. Людмила тогда работала танцовщицей, была солисткой балета Московского мюзик-холла. Они встретились во Всероссийском центре художественного творчества. Юрий Маликов приехал туда аккомпанировать одной из популярных в те годы певиц, которая их и познакомила.

— Увидел — и ослеп! — признавался потом Юрий Фёдорович. — Я был скромным молодым человеком, но тогда всё же осмелился попросить проводить ее домой. Пока шли, уговорил ее погулять. Она зашла домой одеться потеплее — была зима, мороз, — а я за это время, пока ждал на улице, вытоптал в сугробе ее имя…

Именно этот поступок и покорил сердце Людмилы. Кстати, когда пара отмечала 50-летие со дня знакомства, Юрий Маликов повторил этот сюжет: рано утром, пока супруга спала, он под окнами дома вытоптал на снегу ее имя, чем невероятно ее растрогал.

Супруги сумели пронести через годы свою любовь и трогательное отношение друг к другу. У них двое детей — и, конечно, мы их все знаем: Дмитрий и Инна Маликовы. Кстати, сам Дима Маликов в этом году отмечает 30 лет со дня знакомства со своей супругой Еленой. Видимо, родители послужили для него отличным примером для подражания.

— Залог счастливой жизни — это когда мужчина в хорошем смысле подкаблучник, — признался как-то однажды Дмитрий. — Когда он подкаблучник — сразу исчезает большое количество проблем…

«Без юмора – никуда!»

Владимир Пресняков-старший и Елена

Долгим счастливым браком могут похвастаться и друзья семьи Маликовых — Пресняковы. Владимир Пресняков-старший и его супруга Елена в прошлом году отметили изумрудную свадьбу — 55 лет совместной жизни. Свел эту пару счастливый случай. Елена серьезно занималась художественной гимнастикой, но полученная травма навсегда разбила мечты о карьере в большом спорте. Девушка решила попробовать свои силы в музыке и записалась на прослушивание в ансамбль, художественным руководителем которого и был Владимир Пресняков. Уже через несколько месяцев пара сыграла скромную свадьбу.

В

15

раз будет отмечаться в этом году в России День любви, семьи и верности  

— Меня часто журналисты спрашивают о секрете счастливой семейной жизни, но его как такового нет, — признаётся нам Владимир Петрович. — Мой отец когда-то мне сказал: «Нет никаких точных признаков, как выбрать себе жену». Так что мне тут повезло. Нам помогает понимать друг друга общая профессия: мы оба музыканты. Мы спокойно живем, не ссоримся. А если и бывают какие-то конфликтные ситуации, то стараемся сгладить их с помощью юмора. Без него — никуда!

Единственный сын этой пары — Владимир Пресняков-младший — не сразу нашел свою единственную. С Натальей Подольской они совсем недавно отметили 12-летие их брака и уверены, что смогут сохранить семейное счастье. Ведь у них для этого есть отличный пример.

Из общей гримерки

Филипп Янковский и Оксана Фандера

Филипп Янковский и Оксана Фандера вместе уже больше 30 лет. В актерской среде это тоже одна из немногих пар, браку которых можно позавидовать.

Молодые люди познакомились на дне рождения у общего приятеля и утверждают, что это была любовь с первого взгляда. Уже через месяц отношений Филипп Янковский преподнес Оксане кольцо и сделал предложение, сообщив: «В нашей семье браки пусть и не заключаются на небесах, но уж точно — один раз и на всю жизнь!» Несмотря на то что этой паре из-за такого скорого брака предсказывали такое же скорое расставание, они до сих пор вместе «всем врагам назло». Их дети Иван и Елизавета пошли по стопам родителей и тоже стали актерами. А совсем недавно старший сын осчастливил Оксану и Филиппа новым статусом бабушки и дедушки. Малыша назвали в честь его знаменитого прадеда Олега Янковского.

Кстати, когда Филипп говорил будущей супруге про «один раз и на всю жизнь» — он точно не соврал. Его родители Олег Иванович и Людмила Александровна были в браке почти 50 лет — до самой смерти именитого актера. Пара познакомилась еще во время учебы в Саратовском театральном училище. Их, студентов театрального, пригласили вести праздничный концерт в цирке. Разместили ведущих в одной гримерке, решив, что они — семейная пара. С этой общей гримерки и начался их роман. Олег Янковский называл свою супругу своей музой…

Девушка без адреса

Никита и Татьяна Михалковы

Никита Михалков и его супруга Татьяна в следующем году будут отмечать 50-летие своего союза. Для Никиты Сергеевича это уже второй брак (первой супругой была Анастасия Вертинская, и у них есть сын Степан).

История знакомства нынешних супругов Михалковых — удивительная. Встреча произошла в Доме кино на одной из кинопремьер. В то время Таня работала манекенщицей в Доме моды.

— Знаете, что меня тогда подкупило? — спрашивает Никита Сергеевич. — Она была застенчивая и не знала, кто я такой — а я к тому моменту уже много снимался.

Пара встречалась очень короткое время — практически сразу после знакомства Никиту забрали в армию: он служил на флоте на Камчатке. Несмотря на разделившие их расстояние и время, он не смог забыть Татьяну. А по возращении в Москву выяснилось, что его возлюбленная сменила адрес, и нового Никита не знал. Но настойчивость и помощь друга Сергея Соловьёва помогли Михалкову отыскать девушку, чтобы им уже никогда не расставаться. Кстати, многих удивит один факт об этой паре: свадьбу они сыграли не в Москве, а в Грозном, где в 1973 году Никита Михалков снимал свой легендарный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих».

В семье родились трое детей: Анна, Артём и Надежда. А сама Татьяна Михалкова оставила профессию манекенщицы и посвятила себя воспитанию детей. За что, как утверждает Никита Сергеевич, он ей благодарен. Ну а когда дети выросли — вернулась в прежнюю профессию, но уже в новом качестве: основала и возглавила благотворительный фонд «Русский силуэт», цели которого — поддержка молодых российских дизайнеров и сохранение национальных культурных традиций.

Фото Вадима Тараканова, Владимира Ламзина и из личных архивов артистов

Возрастная категория материалов: 18+