• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Сейчас в Звездном микрорайоне возводят дома для работников космодрома. Недостроенные предыдущим подрядчиком здания — большая головная боль, не скрывает глава Роскосмоса. С трудностями, но стройка здесь идет. Сейчас готов дом на 132 квартиры, остались технические согласования. В здании одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, площадь их — от 40 до 80 «квадратов».

— Когда нам достались эти недостроенные дома, мы думали даже снести их. Но провели несколько детальных экспертиз, монолит признали целым, поэтому решили достроить эти здания, причем за средства госкорпорации. На базе ЦЭНКИ создана  строительная компания — такой строительный спецназ, — и она зашла сюда. В дом, который уже готовится к сдаче, будем заселять жильцов, пускай начинают понемногу обживаться, — рассказал Дмитрий Рогозин. — Еще два дома будут сданы до конца этого года. На те дома, которые находятся дальше,  зайдут уже белорусские строители. Достигнута договоренность с Александром Лукашенко о том, что белорусские государственные тресты получают право работать в рамках ЗАТО. Сейчас решаем все вопросы, и осенью, думаю, они уже зайдут. Потом мы предложим им дальше заниматься жильем, но большие дома строить не будем. Пойдем на малоэтажное строительство 2—3-этажных таунхаусов. Должна быть земля, чтобы хозяйка могла посадить огурчики, помидорчики.

Ожидается, что строители из Белоруссии, сначала речь идет о ста с лишним человек, приступят к работе в этом году. После того как будут предложены проекты малоэтажных зданий и урегулированы все вопросы по дальнейшей застройке, группировка может дойти и до тысячи человек.

Возрастная категория материалов: 18+