В Приамурье более 1 тысячи амурчан переедут из аварийного жилья в новое до конца года

В пяти районах Амурской области для переселения из аварийного жилья возводятся шесть многоквартирных домов. Стройка идет в Благовещенске,  Сковородине, Новобурейском, на станции Арга и в селе Чигири. До конца 2022 года планируется начать возводить еще 22 многоквартирных дома на 500 квартир.

— В Амурской области программа переселения идет хорошими темпами. В 2022 году четырнадцать муниципалитетов получили почти 4,5 миллиарда. С начала года около 600 человек уже переехали из аварийного жилья, а к концу года еще более 1 000 получат новые квартиры и дома. Программа будет продолжаться, наша совместная с главами активная работа гарантирует жителям области переселение в новое комфортное жилье, — отметил глава региона Василий Орлов.

Кроме уже строящихся зданий, оформляется разрешительная документация на строительство трех многоквартирных домов в Талдане и Волкове.

— До конца 2022 года планируется начать строительство еще 22 многоквартирных домов на 500 квартир. Дома буду возводиться в городах Благовещенск, Свободный, Сковородино,  поселке Ерофей Павлович Сковородинского района, селе Екатеринославка и поселке Мухинский Октябрьского района. Больше всего — семь домов — начнут строить в Соловьевске Тындинского района, — сказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

Как напоминают в областном правительстве, в рамках программы в 2019—2024 годах в области планируется расселить 6,69 тысячи человек из 117,25 тысячи квадратных метров аварийного жилья. На это планируется направить 6,7 миллиарда рублей. На сегодняшний день в Приамурье расселено 4,4 тысячи человек, из которых почти 2 000 человек переселено из-за наводнения и пожаров, произошедших в 2021 году.

Возрастная категория материалов: 18+