• Герой Алексея Чадова по имени Иван возвращается на войну 20 лет спустя.
  • Было сложно одновременно быть и режиссёром, и исполнителем главной роли.
  • Кристина Асмус сыграла супругу главного героя.
  • Роль досталась и Виктору Сухорукову.
  • Съёмочная группа фильма.

Фёдор, не пугай папу!

Гостями премьеры стали Николай Расторгуев, Игорь Жижикин, Михаил Галустян, Юлия Барановская, Виталий Гогунский и многие другие звезды. Но, пожалуй, одним из главных гостей на премьере был сын Алексея Чадова — восьмилетний Федор. Мальчик с удовольствием прошел с папой по красной дорожке премьеры и позировал фотографам. Для Феди быть под пристальным вниманием прессы и фотографов — уже привычное дело: папа частенько берет его с собой и на съемки, и на кинопремьеры. Кстати, когда снимался и фильм «Своя война. Шторм в пустыне», он тоже присутствовал на площадке (часть съемок шла в Краснодарском крае).

— Один раз была веселая история, — вспоминает Алексей. — Иду после сложной смены, устал, так как на площадке у нас в этот день всё взрывалось, много бегали, прыгали, стреляли. Поднимаю голову — а тут Федя идет на меня с перебинтованной окровавленной рукой, весь в ссадинах. У меня сердце в пятки ушло! А оказалось — он меня просто разыграл: пошел к гримерам и попросил сделать ему ссадины и кровоподтеки. Но это была половина беды: он в таком виде поехал в отель и там перепугал половину персонала! (Смеётся.)

К слову, сам фильм Федор не смотрел. Папа считает, что возрастные ограничения — вещь серьезная, не просто так придуманная, поэтому пусть сначала подрастет, тогда уж и ему можно будет смотреть взрослое кино.

Вспомнить всё

В день премьеры Алексей Чадов появился на красной дорожке в черно-белой футболке с портретом Алексея Балабанова. Это не случайно — своим фильмом Алексей воздает дань уважения выдающемуся режиссеру.

— В 2019 году в Екатеринбурге в рамках мероприятия «Дни творчества Алексея Балабанова» я представлял свою самую первую актерскую работу — фильм «Война», на тот показ собралось много молодых людей, — рассказывает нам Алексей Чадов. — Два часа я отвечал на вопросы, меня благодарили за роль Ивана Ермакова. И я был удивлен, что герой, которого когда-то придумал мой учитель Алексей Балабанов, до сих пор живет, хотя фильму 20 лет и многие зрители в зале были моложе той картины. Кстати, признаюсь, мне очень часто говорят спасибо за фильм «Война». Так вот, после мероприятия я сел в самолет — и подумал: а что же стало с моим Иваном спустя 20 лет, где он живет, как живет? Прилетев домой, я сел писать сценарий, взяв за основу, как талисман, образ балабановского героя — Ивана Ермакова. Мне хотелось рассказать историю человека, который вернулся с войны, но она для него не закончилась. Мир за это время особо не изменился: он по-прежнему хищный, агрессивный, и поэтому война — всегда рядом. Два месяца я работал над сценарием и после отправил его продюсеру Сергею Сельянову. Признаюсь честно: последний раз я так сильно переживал на экзамене по мастерству актера в театральном училище. Но история Сергею Михайловичу приглянулась, и мы стали работать дальше.

«Жалко отдавать»

На премьере было заметно, что Алексей Чадов сильно волнуется, ведь это его режиссерский дебют.

— Как получилось, что вы решились стать режиссером?  

— Мы работали над сценарием примерно полгода, и я думал, кому из режиссеров мог бы предложить эту историю. И понял, что мне будет жалко отдать материал кому-то другому. А на следующий день пришел в офис — и первое, что услышал от Сельянова: «Что, режиссером хочешь стать?» Я не ожидал подобного вопроса, но честно ответил: «Да просто жалко кому-то отдавать». Хорошо помню тот день, когда мою кандидатуру утвердили в качестве режиссера. Я вышел из кабинета — и вместо радости вдруг почувствовал такую тревогу перед колоссальной ответственностью! Но когда в тебя верят — не страшно ничего.

— Сложно было совмещать работу режиссёра и актера?

— Честно скажу: да, это было очень непросто: прыгать, стрелять, взрываться — и параллельно командовать, и еще вести какие-то переговоры... У меня каждый вечер был просто какой-то гул в голове, невозможно было даже заснуть.

— Чем запомнились съемки?

— Съемки были очень непростыми, мы прошли огонь и воду. Это был сумасшедший вызов, который я придумал себе сам. И скажу честно: мне было важно, что свой первый фильм как режиссер я снимаю с кинокомпанией СТВ. Именно с ними я пришел в кино и сыграл свою первую роль. В российском кино, как мне кажется, мало приключений, а я и сам их очень люблю, и большинство зрителей, думаю, тоже. И мой герой — он такой же: ему не сидится на месте, он постоянно в движении, с ним постоянно что-то происходит. Буду счастлив, если фильм понравится.

«Русские своих не бросают»

Фильм «Своя война. Шторм в пустыне» хоть по сюжету и является как бы продолжением истории, рассказанной в фильме «Война» Алексея Балабанова, но это совершенно самостоятельное произведение. А еще в фильме есть замечательная цитата от Алексея Балабанова: «Русские своих не бросают». Она прозвучит из уст главного героя.

Представляя фильм на сцене кинотеатра «Октябрь», Алексей Чадов сказал:

— Поистине долгожданная премьера: мы семь месяцев пытаемся выйти на киноэкраны. В какой-то момент я даже подумал: «Бог с ним, выйдем в интернете на какой-нибудь онлайн-платформе. Всё равно посмотрят!» А сейчас стою здесь и понимаю, что классическая премьера очень нужна и важна. Я рад. Спасибо, что Сергей Сельянов поверил в меня и доверил снимать это кино. Мы снимали сложно, и временами приходила мысль, что эта миссия невыполнима. Но всё же мы сделали это, мы смогли! И отдаем теперь наше любимое детище на ваш суд. Надеемся, что наш труд был не напрасным, и нам удастся достучаться до ваших сердец.

Фото Вадима Тараканова, пресс-службы фильма и кинокомпании СТВ 

Возрастная категория материалов: 18+