Фото: amurobl.ru (Архив АП)Фото: amurobl.ru (Архив АП)

В минувшие выходные из-за поднявшегося Амура вода вышла на дорожное полотно при въезде на мост через реку Игнашиху на автодороге Игнашино — Ерофей Павлович. Для доставки людей и грузов спасатели оборудовали лодочную переправу. За сутки было перевезено десять человек. Сейчас переправа закончила работу, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, и спасатели в среду, 13 июля, вернутся в место дислокации. 

Однако утром 13 июля вода вышла на дорогу и подтопила мост через реку Шатаку автодороги Нововоскресеновка — Аносово. Длина перемыва — 110 метров, глубина — 35 сантиметров. Проезд здесь возможен на транспорте высокой проходимости.

По реке Амур продолжает проходить забайкальский паводок. В верхнем течении у села Игнашино идет спад воды. По состоянию на 8 чаксов утра 13 июля уровень составил 590 см (-141 см за 24 часа) при пойме в 500, у села Джалинда уровень — 692 см (спад на 28 см за 12 часов) при пойме 510. Гребень паводка проходит на участке Черняево — Кумара, достижение опасных отметок не прогнозируется.

Возрастная категория материалов: 18+