Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

По версии следствия, в начале года злоумышленники, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности, промышляли хищением силового кабеля. Добывали его братья в расположенных неподалеку промышленных зонах.

Сговорившись, родственники в темное время суток забирались на территорию предприятий и уносили с собой по несколько метров кабеля. Его куски они подбирали с земли или отпиливали ножовкой отрезки от целой бухты. Из кабеля злоумышленники доставали медные жилы и сдавали их перекупщикам цветного металла.

Три эпизода кражи уже доказаны в ходе следствия. Одно из преступлений фигуранты дела совершили 12 января, второе 9 февраля. На третью кражу сообщники пошли в День всех влюбленных, но довести до конца преступный план им не удалось. Братьев задержали с поличным служба охраны и сотрудники полиции.

Младший из братьев находится под стражей, старший — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Парни признали свою вину, полностью раскаялись и пообещали возместить предприятиям нанесенный материальный ущерб, сообщает региональное управление МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+