Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В повестке семинара — обучение молодых активистов новым формам и методам работы в условиях сложившейся ситуации, а также обмен опытом и взаимодействие между региональными подразделениями.

— Спасибо вам за выбор Благовещенска как точки сбора волонтеров. Для нас это мероприятие тоже имеет важное  значение, особенно в свете последних  внешнеполитических событий, — сказал Василий Орлов. — Роль волонтерских объединений в обеспечении стабильности растет, и «Молодая гвардия Единой России» всегда играла в этих процессах значимую роль.

Сейчас волонтеры общественного объединения работают в гуманитарных центрах на освобожденных территориях ДНР и ЛНР, где оказывают помощь населению.

 — Я недавно приехал из Харьковской области, мы открыли гуманитарный центр в Волчанске, всего  там теперь работает три центра, — рассказал Антон Демидов. — На прошлой неделе открыли гуманитарный центр в Мелитополе, в перспективе запустить еще центры в Токмаке и Энергодаре Запорожской области. Активно работают центры в Херсоне и Мариуполе. Знаем, что регионы России берут шефство над территориями республик. И у нас есть хороший опыт по взаимодействию с регионами. Мы могли бы помочь открыть волонтерский штаб, и помощь, которую регион будет отправлять, логистически и организационно увяжем с работой федеральных штабов. Сейчас для партии и тем более для молодежного крыла это — задача номер один.

Глава региона поддержал предложения «Молодой гвардии Единой России». Амурская область ведет шефство над Амвросиевским районом.

— Это хороший опыт, нужно его развивать. У нас особое внимание уделяется подготовке подшефной территории к новому учебному году, поставке учебников, в планах организовать в одной из школ «Точку роста». Но это только одна сторона вопроса, еще одно важное направление — работа с населением. Согласен с мнением, что нужно максимально быстро интегрировать на территории российское законодательство и сам российский образ жизни. Мы будем очень рады, если вы включитесь в работу, и поддержим инициативу волонтеров, которые готовы участвовать в помощи населению Донбасса, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+