Новые инвестпроекты обеспечат Амурскую область молоком на 97 процентов

В Амурской области реализуется три инвестиционных проекта в отрасли животноводства молочного направления. Два из них в Тамбовском районе — ООО «Приамурье» и ООО «Амурский партизан», еще один — АО «Луч» в Ивановском округе. Новые хозяйства и фермы помогают увеличить производство молока и предоставляют амурчанам рабочие места. «Благодаря крупным инвестпроектам после выхода их на полную мощность потребность в молоке на внутреннем рынке Амурской области обеспечим на 97 процентов», — подчеркнул губернатор  Василий Орлов.

Проектам оказывается поддержка из бюджета областного правительства. Предприятиям выделяют финансовую помощь на приобретение племенного скота и оборудования, в планах возмещение процентной ставки по инвесткредитам на строительство.

Недавно в эксплуатацию веден новый объект хозяйства «Приамурье» в селе Козьмодемьяновка. Ожидается, что он даст прирост больше трех тысяч тонн молока в год. На предприятии уже создано 16 новых рабочих мест, освоено 472 миллиона рублей инвестиций. К ранее приобретенным 200 головам нетелей до конца года планируют завезти еще 200 голов.

В Ивановском округе продолжается строительство большого животноводческого комплекса на 2 400 коров. По прогнозам, его реализация даст прирост почти 16 тысяч тонн молока в год, появятся 84 новых рабочих места. Объем инвестиций составил почти 1,3 миллиарда рублей. Комплекс уже приобрел 189 голов нетелей, к концу года планируется привезти еще 700. Ввести в эксплуатацию мегаферму рассчитывают в декабре 2022 года.

В этот же период заработает и другая молочная ферма на 600 голов. Ее строит компания «Амурский партизан» в селе Косицино. Уже освоено свыше 380 миллионов рублей инвестиций. После ввода фермы производство молока в год увеличится еще на 5,2 тысячи тонн. На новые рабочие места смогут устроиться 40 сельчан. К ранее приобретенным 210 головам нетелей завезут еще 100 животных.

— Благодаря крупным инвестпроектам до конца года потребность в молоке на внутреннем рынке Амурской области обеспечим на 97 проентов. В целом, реализация инвестпроектов в сельском хозяйстве дает мультипликативный эффект: она обеспечивает продовольственную безопасность региона, предоставляет жителям качественную местную продукцию, создает новые рабочие места и развивает социальную инфраструктуру сельских территорий. Мы продолжим поддерживать сельхозтоваропроизводителей, — заверил глава Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+