Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Доживем до понедельника

Доживем до понедельника / Сыромятникову из легендарного фильма «Доживем до понедельника» исполнилось 73 года. Он по-прежнему полон сил, куража и желания работать. Откровенный монолог народного артиста России Юрия Чернова о первом поцелуе, актерской и житейской правде и любви.


Сыромятникову из легендарного фильма «Доживем до понедельника» исполнилось 73 года. Он по-прежнему полон сил, куража и желания работать. Откровенный монолог народного артиста России Юрия Чернова о первом поцелуе, актерской и житейской правде и любви.

Рок-н-ролл на пляже

Помню, как в начальных классах первый раз поцеловал девочку. Мы шли в столовую — мальчик и девочка, строем и за ручку. Она такая черненькая была, а я сметанно-белый. Она очень мне нравилась, и по дороге в столовую я не удержался и чмокнул ее в щеку. А она пожаловалась учительнице. И та потом все выговорила моей маме.

Я в детстве был шустрый и спортивный. Помню, как в пионерском лагере вожатый Николай Николаевич учил нас на пляже танцевать рок-н-ролл. Лагерь был на берегу Волги, на пляже лежал песочек. И мы через голову, через спину кувыркались под музыку Элвиса Пресли. До сих пор, когда вспоминаю, мурашки по коже. Еще детство — это аромат сирени. Я ее до сих пор обожаю. У меня весь дачный участок сиренью засажен.

Я поступал во все театральные училища Москвы. Но так получилось, что сосед по общежитию позвал в цирковое училище подыграть ему на гитаре при поступлении.

Я занимался в художественной самодеятельности во Дворце культуры. Туда приехала студия областного телевидения, и я тоненьким голоском читал «Рассказ танкиста». Режиссер мне говорит: «Мальчик, ты будешь вести концерт». Мы приехали на телевидение, мне говорят: «Встанешь в этот квадратик, загорится огонечек зеленый, и ты объявляешь. Понял?» «Понял», — отвечаю я.

Все было хорошо. Вдруг на середине концерта я становлюсь в квадратик и забываю, какой будет следующий номер. А это прямой эфир! От неожиданности говорю: «Извините», убегаю из кадра и говорю: «Какой номер? Что объявлять?» Мне сказали. Я опять вошел и звонким голосом объявил. Моя находчивость всем понравилась.

Я поступал во все театральные училища Москвы. Но так получилось, что сосед по общежитию говорит мне: «Я в цирковое училище поступаю, пойдем подыграешь мне на гитаре».

А я его спрашиваю: «А что это такое, цирковое училище?» — но пошел с ним, подыграл ему какую-то там песню. Вдруг ко мне подходит маленькая женщина: «А ты, парень, будешь к нам поступать?» Это была бывшая цирковая артистка Антонина Парфентьевна Майхровская. Я говорю: «Да я в ГИТИС, в Щепкинское собрался...»

«Давай, неси документы. Ты похож на Олега Попова. Будешь у нас учиться», — сказала она мне. Вот так я и стал студентом циркового училища.

По диплому я эстрадный артист, артист разговорного жанра. Наши выпускники — Гена Хазанов, Илья Клявер. А Жанна Бичевская и Юра Куклачев на курс младше меня учились.

«Не пей! Пропадешь…»

Так получилось, что уже на втором курсе я снялся в картине «Доживем до понедельника». Наутро после выхода фильма я проснулся знаменитым. Меня стали звать на кинопробы. В училище это не нравилось, и меня гоняли как сидорову козу.

А мои друзья-однокурсники страшно мной гордились! Отовсюду неслось: «Юрка, Юрка! Наш Юрка! Юрка, иди сюда, познакомлю. Это наш Юрка Чернов!..»

И однажды метрдотель этой «Русалки», взрослый такой мужик, подзывает меня и говорит: «Чернов, ты хороший артист, не ходи сюда. Пропадешь».

Старшекурсники брали с собой в рестораны, в кафе. Потому что заходил, и все сразу: «О! Идите к нам...» И все наливали.

Не спился, знаешь, почему?

Рядом с московским театром миниатюр был ресторан «Русалка». И мы ходили туда обмывать все удачи и неудачи. И однажды метрдотель этой «Русалки», взрослый такой мужик, подзывает меня и говорит: «Чернов, иди сюда. Ты хороший артист, не ходи сюда. Пропадешь».

Думаю, он немало повидал, как спивались актеры! Его слова мне запали в душу, и я остановился. По сей день вспоминаю его благодарным словом.

В чем код успеха картины «Доживем до понедельника»?

Во-первых, Станислав Иосифович Ростоцкий — блистательный режиссер. Было легко. На площадке не возникало ощущения, что кино снимают. Сразу со всеми ребятами подружились. Хотя они все были школьники, кроме Игоря Старыгина, меня и Ольги Остроумовой. Мы студенты, а все остальные ребята — школьники. Поэтому было очень легко. И конечно, Вячеслав Васильевич Тихонов! Мы на него смотрели как на Бога, и нам не надо было играть, что он наш любимый учитель. Он был наш любимый актер. Звезда!

Помню, после показа картины в Доме кино зал стоял. Мама моя целовала руку Вячеславу Васильевичу. Он был богом.

Роль Петрухи — не моя судьба

А если честно, код успеха — это тайна! Меня Владимир Мотыль утвердил на роль Петрухи в «Белом солнце пустыни». А я отказался. Если бы согласился, отчислили бы из училища. А я хотел учиться.

Жалею ли я об этом?

Что значит, жалеешь или не жалеешь? Как говорится, поезд ушел. Это был не мой поезд. Я же не остался на платформе. Не замер в ожидании, позовут меня или не позовут. Я работаю, снимаюсь, играю в театре. У меня берут интервью, приглашают на телевидение. Я получил звание народного артиста России за другие роли. Конечно, не жалею! Жизнь не имеет сослагательного наклонения.

Меня Владимир Мотыль утвердил на роль Петрухи в «Белом солнце пустыни». А я отказался. Если бы согласился, отчислили бы из училища. А я хотел учиться

По моему убеждению, из советского кино в день сегодняшний мы не взяли искренность и чистоту. Сегодня кино снимают уже другие люди, которые родились в другое время.

Актеры-фронтовики играли про войну правдиво до слез, до мурашек. Сегодняшние пацаны часто смотрятся ряжеными в военных фильмах. Вообще мне о сегодняшнем кино говорить трудно. Я его перестал смотреть. Телевизор тоже перестал смотреть, он стоит на даче, но не смотрю. Полюбил радио.

Не раз доводилось слышать, что актерская профессия не мужская. Дескать, артисту нужно всегда нравиться, а это не совсем мужская история. Не согласен!

Сколько настоящих мужчин стали большими актерами. А кто будет играть мужские роли, если не мужики?

Ни одна женщина в мире не могла бы сыграть то, что сыграл Вячеслав Васильевич Тихонов в «Семнадцати мгновениях весны». Кто же будет играть Иванов Поддубных? Кто будет играть «В огне брода нет»?

А кто еще так сыграет Бабу Ягу, как играл ее Георгий Францевич Милляр? Никто и никогда!

Знаешь, у меня раньше такой пунктик сидел, я постоянно себя недооценивал. Думал, а вот эти там... а я ничего...

А мне кто-то сказал: «Юр, да ты очень хороший артист! Таких, как ты, нет. Ты на гармошке играешь, на балалайке играешь, на губной гармошке играешь. Ты поешь, ты танцуешь. Посмотри, какие у тебя разные роли…»

По моему убеждению, из советского кино в день сегодняшний мы не взяли искренность и чистоту. Сегодня кино снимают уже другие люди, которые родились в другое время.

Где я правду беру? Не знаю. Сейчас я играю надзирателя Петропавловской крепости. Наши актеры говорят: «Юрий Николаевич, вы такой злой!» Не злой я! Я просто разный.

Я так рад, что из меня не ушло состояние счастья, когда стою на авансцене, а передо мной зрительный зал. Больше полувека стою и все не могу привыкнуть к этому чуду. В финале спектакля или концерта, когда гремят аплодисменты, у меня всегда слезы на глазах.

Я плачу. Господи! Папа не видит, мама не видит, что я занимаюсь своим любимым делом и не зря живу на свете…

Едешь в Беларусь — значит, праздник

Я снимался на «Беларусьфильме», была такая сказка «Андрей и злой чародей». Там играли Андрей Смоляков, Георгий Францевич Милляр, Миша Кононов.

Я играл Водяного, Миша Кононов — Лешего, а Георгий Францевич — персонажа из белорусского фольклора. Такой Цмок, это как Кощей Бессмертный. С теплом вспоминаю ту работу.

Для меня Беларусь — красивая, ухоженная страна. И, конечно, из Белоруссии всегда везли вкусную еду. Потому что там все было и есть натуральное. Если едешь в Белоруссию — значит, у тебя праздник. Красота, чистота, гостеприимство.

Слава тебе, Господи, я счастливый человек. Многих моих друзей и коллег нет на свете. Нет тех, кто был моложе меня. А я живу.

Удивительная штука — жизнь! Мне 73 года, а я больше трех дней не могу дома сидеть. Мне надо на сцену, в самолет, в поезд, к зрителям. Хотя уже есть возможность не работать, достойная пенсия, какие-то запасы есть. Но моя жизнь в динамике и в людях. В общении с ними. По-другому не могу.

Василий Макарович Шукшин же тоже много ездил, снимался. Сколько он создал, сколько написал рассказов, повестей. Шукшин — гений!

Володя Высоцкий, он же тоже не сидел на месте. А сколько создано песен. Сколько спето песен! Сидя дома или на даче, не поймешь, не найдешь, не впитаешь. Счастья не увидишь.

Слава тебе, Господи, я счастливый человек. Многих моих друзей и коллег нет на свете. Нет тех, кто был моложе меня. А я живу. Занимаюсь своим любимым делом. Еще выхожу на сцену. Зовут, приглашают. Дети, слава Богу, живы, здоровы. Жена, слава Богу, жива, здорова.

Моя жизнь останется моей

Хороший ли я отец? Вот насчет этого не знаю. Думаю, что не очень. Может быть, можно было как-то по-другому относиться к детям. Но я люблю детей своих. Всем купил квартиры. Пожалуйста, живите!

Понимаю, что рано или поздно наступит конец. Хочется что-то еще сделать. Хочется поиграть. Еще не сыграна какая-то важная роль. Еще не потерял вкуса к профессии и жизни. В актерском деле главное — любовь. К сцене, к людям. Без любви в любом деле толку не будет, а в творчестве нелюбовь и «холодный нос» сразу видны.

Мне 73 года, слава тебе, Господи. Сейчас приеду, у меня подряд три спектакля. Это же хорошо.

Молчание — тоже отдых. У меня жена неразговорчивая. Обращаюсь к ней: «Скажи что-нибудь». Она отвечает: «А что говорить, все уже сказано».

Отдых для меня — это дача. Просыпаюсь утром, обхожу все кусты, с каждым стебельком поздороваюсь. В земле покопался, подрыхлил, полил, подрезал, подвязал кустик и уже на душе хорошо и спокойно.

Днем могу почитать, музыку послушать. Это все для меня отдых.

Молчание — тоже отдых. У меня жена неразговорчивая. Обращаюсь к ней: «Скажи что-нибудь». Она отвечает: «А что говорить, все уже сказано».

Я принимаю жизнь такой, какой она сложилась. И, что Бога гневить, Господь Бог дал тебе возможность жить. Разве этого мало?

Допустим, я снялся бы в «Белом солнце пустыни», у меня все было бы по-другому. А как именно было бы, никто не знает. Коля Годовиков, который сыграл Петруху вместо меня, полжизни по тюрьмам проскитался, и нет его уже на белом свете.

А я все еще занимаюсь любимой профессией и востребован. Так что, никто не знает, где прячется наше счастье. Живи свою жизнь честно и с любовью. Вот это главное.

Конечно, я счастливый! Всю страну нашу необъятную вдоль и поперек проехал. И везде мне говорили и говорят: «Юра, мы вас любим». Я держал за руку дочь Владимира Маяковского. Она из Америки в Москву приезжала, такая крупная крепкая американка. Очень похожа была на Владимира Владимировича, в музее ее отца я пел для нее романсы.

Я имел счастье общаться с Алексеем Яковлевичем Каплером, с Игорем Владимировичем Ильинским. Я со столькими актерами просто имел счастье сидеть за одним столом! Словами не передать. Я был для них Юрой и коллегой. Нонна Викторовна Мордюкова, Марк Фрадкин, Евгений Дога, Ян Френкель — с ними я выходил на сцену. Мне говорят: «Пиши книгу, столько воспоминаний!» Не хочу.

Моя жизнь пусть останется моей.

 Почетный гость фестиваля кино и театра «Амурская осень — 2019» Юрий Чернов приветствовал гостей и участников своей песней. 

СПРАВКА АП

Юрий Чернов родился в Самаре в 1949 году. Выпускник Московского циркового училища, снялся более чем в 70 фильмах. Среди них — «Деревенский детектив», «Иван Васильевич меняет профессию», «Цыган», «Юность Петра», «После дождичка в четверг». Народный артист России.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 апреляСоветы
Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия

Читать все новости

Общество

И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-формате
Система Orphus