Василий Орлов поручил упростить выдачу участков для развития придорожного бизнеса

В Амурской области упростят бюрократические процедуры оформления земельных участков для ведения бизнеса возле федеральных трасс и создадут особые условия для предпринимателей. Такое поручение дал губернатор Василий Орлов на заседании комиссии по приоритетным инвестиционным проектам и улучшению инвестклимата в Приамурье. 

Для улучшения делового климата в регионе и создания максимально комфортных условий для инвесторов разрабатывается свод правил, его внедрят уже в этом году. 

— Сам алгоритм представляет собой порядок действий инвестора с момента обращения в профильное ведомство до оформления права собственности на введенный в эксплуатацию объект. По каждому этапу указаны задействованные организации, сроки предоставления услуг, нормативно-правовая база, регламентирующая процедуру их получения, перечень всех необходимых документов, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Губернатор поручил профильным ведомствам проработать вопросы упрощения перевода земельных участков, расположенных в зоне примыкания к дорогам федерального значения, для использования. По мнению главы региона, сейчас из-за бюрократических процедур не реализован значительный потенциал области. 

— В ходе поездок по области встречаюсь с предпринимателями, и они часто поднимают вопрос невозможности организации бизнеса на территориях, прилегающих к федеральной трассе. Для запуска новых точек придорожного сервиса нужно решить вопрос с землей и создать особые условия для бизнеса. Это отразится на комфорте путешественников, а также способствует открытию дополнительных заведений сферы услуг и созданию рабочих мест на территории муниципалитетов. Поручаю ответственным ведомствам проработать эти вопросы, — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+