Амурских школьников научат плавать по поручению губернатора

Купальный сезон этого года продемонстрировал печальную статистику: за лето на водоемах области утонули 24 человека, из них четверо погибших – дети. Вопрос обучения детей плаванию в образовательных учреждениях обсудили накануне на заседании областного правительства. Губернатор Василий Орлов поручил усилить работу в этом направлении и отметил: «Дети должны научиться базовым правилам поведения на воде».

— В 18 муниципалитетах области отсутствуют крытые плавательные бассейны, в связи с этим нет и возможности учить детей плаванию даже в рамках дополнительного образования. В 11 муниципалитетах работают детские кружки и секции по плаванью. В рамках уроков физкультуры обучение плаванию организовано только в пяти муниципальных образованиях – Бурейском, Сковородинском и Тындинском муниципальных округах, а также в городах Благовещенск и Зея. Три общеобразовательные организации имеют свои крытые бассейны – это школы в Новобурейске, Талакане и Восточном. В Зее ученики старших классов всех пяти школ учатся плавать в ФОКе. Такая же практика применяется и в Сковородине, – рассказала министр образования области Светлана Яковлева.

В правительстве Амурской области отмечают: в период летней оздоровительной кампании юных амурчан учат плавать на базе детских лагерей. В 12 организациях летнего отдыха оборудованы бассейны или есть озера на территории. Уверенно держаться на воде детей учат 19 специалистов.

— Дети должны научиться базовым правилам поведения на воде. Здесь важны не спортивные результаты, а обучение детей необходимому навыку, который может спасти жизнь. Эффективность программы будем оценивать по проценту младшеклассников, обученных плаванию. Этот показатель необходимо внедрить в оценку деятельности директоров школ. Ресурсы спортивных учреждений и ФОКов с бассейнами нужно использовать по максимуму. Теоретическую часть – правила безопасности на воде – можно рассказывать детям на 15-минутках безопасности в школах, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+