Фото: архив АПФото: архив АП

За последние несколько дней обильные осадки вызвали подъем уровня рек. Режим ЧС введен в Сковородинском, Зейском и Магдагачинском районах, Тындинском округе и городе Тында. Все экстренные службы работают в усиленном режиме, сообщил губернатор. Нет сообщения с городом Зея:  на 40-м километре дороги в Тыгду по мосту через реку Малая Грязнушка из-за перелива воды закрыто движение для транспорта.

В Зейском районе снова парализовано автомобильное сообщение с посёлком Береговой: уровень воды в реке Гилюй, через которую действует паромная переправа, поднялся за два дня с 3,6 метра до 10 метров. Вода идёт по реке из Тынды. Паром не работает, специалисты перенесли его на безопасное место, однако вода на протяжении суток стремительно прибывает.    

Фото: телеграм-канал мэра Тынды Марины Михайловой. 

Зато в столице БАМа сейчас идет спад одноименной реки. Восстановлено сообщение с микрорайонами Беленький и Таёжный. «Живу в Тынде 48 лет, но такой паводок вижу впервые!» — рассказал «Амурской правде» Герой Соцтруда Иван Варшавский. 

По словам губернатора, поступает много жалоб на плохую сотовую связь в пострадавших районах. «Специалисты взяли на контроль ситуацию. Оценка ущерба еще предстоит, пока рано делать прогнозы. Сейчас главное — помочь людям и обеспечить их безопасность», — подчеркнул глава Приамурья. 

По информации Амурского гидрометцентра, 8 августа в восточных районах области ожидаются очень сильные осадки, сильные ливни с грозами. Силы и средства Амурской подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.

Возрастная категория материалов: 18+