Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Из северных районов вода постепенно уходит. Здесь в ближайшие дни предстоит большой объем восстановительных работ. На особом контроле — ремонт дамбы в Магдагачах, поврежденных мостов в Тындинском районе, а также дорог. Всем министерствам задачи поставлены. Параллельно с этим продолжаем внимательно следить за развитием паводковой ситуации. Смотрим на прогнозы. У глав населенных пунктов, где по прогнозам есть риск подтоплений, достаточно времени, чтобы подготовиться к приходу паводка. При этом очень важно вовремя информировать жителей. Возникновение совершенно необоснованной паники недопустимо, — отметил губернатор Василий Орлов.

В Зейском районе от воды освободились 32 домовладения. Подтопленными остаются 45 жилых домов и 130 приусадебных участков. Все жители, оставшиеся в селе, обеспечены водой и продуктами.

Как рассказала глава Зейского района Илона Сысолятина, дорожная обстановка улучшилась. Восстановлен проезд между Зеей и поселком Поляковский, возможен проезд к селу Овсянка. На 40 км поврежденной автодороги Зея – Тыгда продолжает работать авиамост.

— На месте размыва дороги была оперативно организована переправа. Здесь работает вертолет МИ-8 Амурской авиабазы. На завтра запланирована перевозка 166 человек, — рассказала глава.

В Магдагачинском районе без транспортного сообщения остаются четыре населенных пункта. Создана лодочная переправа Тыгда – Черняево – Кузнецово. В Тыгде организован ПВР.

В поселке Магдагачи восстановлено водоснабжение, прерванное в результате повреждения дамбы. Плотина сдерживала воду, которая использовалась для нужд котельной, а также питала скважины, обеспечивающие водой часть поселка.

— Сегодня подключили станцию обезжелезивания, рассказал глава Магдагачинского района Андрей Горюнов. – Выполнили работы по прокладке одной нитки водовода, закольцевали систему, подали водоснабжение потребителям.

В Тынде приступили к просушке подтопленных домов и аварийно-восстановительным работам. Идет подсчет ущерба, в том числе стоимости восстановления разрушенных стихией мостов.

В Тындинском районе проезд обеспечен по региональным дорогам, идут работы по восстановлению поселковых дорог. Дорожникам помогают местные предприятия. Наиболее сложная ситуация с мостом через реку Гилюй, где смыло въезды. Сейчас специалисты восстанавливают временный проезд, в дальнейшем потребуется капитальный ремонт.

По данным гидрометеорологической службы паводок по реке Зея перемещается в сторону Благовещенка. При развитии неблагоприятного сценария серьезные подъемы уровня воды в Благовещенском районе ожидаются к выходным.

Для защиты сел Усть – Ивановка и Владимировка создан запас песка и пескогравия, приобретено 20 тысяч мешков. На укреплении гидрозащитных сооружений задействовано 89 человек и порядка 17 единиц специализированной техники, рассказал исполняющий обязанности главы Благовещенского района Денис Салтыков,.

Возрастная категория материалов: 18+