Александр Раков. Фото: prodlenka.orgАлександр Раков. Фото: prodlenka.org

Среди тех, кто решил испытать свои силы и пробиться на новое шоу — учитель географии благовещенского лицея № 11 Александр Раков.

— У нас профессия достаточно публичная. На самом деле мне кажется, что учителя и так каждый день проявляют себя, ведут свои уроки, как маленькое TV-шоу, только в офлайн-формате и на ограниченную территорию, — считает Александр Евгеньевич. — «Классная тема» — это возможность показать себя другим, заявить о себе.

По словам педагога, он всегда активно участвует во всех конкурсах и проектах. Так, амурский учитель уже прошел отбор на второй Форум классных руководителей, который соберется осенью. «Конкурсы позволяют взглянуть на себя по-новому и бросить вызовов самому себе», — объяснил он.

В педагогике Александр Раков уже семь лет. Эту профессию он выбрал еще в школе.

— Меня вдохновляет, мотивирует общение с детьми. От них узнаешь много нового, интересного. И у них еще нет барьеров, они могут задать интересный вопрос, который взрослому и в голову не придет, — уверен учитель географии.

Свои уроки Александр Раков старается сделать максимально интересными, кроме того, он считает важным находиться с детьми в одном культурном пространстве. Поэтому на своих уроках часто использует элементы масс-культуры.

— В 7 классе при изучении Африки мы также изучаем и суахили — один из традиционных языков этого континента. «Хакуна Матата» — «жизнь без забот», «Симба» — «лев», «Муфаса» — «храбрый». Это небольшой список слов, который наверняка вам знаком из детства. Но уверен, что вы даже и не догадывались, что все это время говорили на суахили, — улыбается Александр Евгеньевич.

Его коллега — учитель русского языка и литературы школы № 15 Благовещенска Марина Федосеева — также прошла первые этапы отбора. Нужно было заполнить анкету, пройти тест по своему предмету и загрузить видеовизитку с рассказом о себе.

— Я решила когда-то, что, даже если проиграю, это нестрашно. Поэтому грандиозных целей перед собой не ставлю. Но будет очень приятно, если пройду дальше, — поделилась ожиданиями Марина Михайловна.

Марина Федосеева. Фото: obr.amurobl.ru

Еще один амурский претендент — учитель химии райчихинской гимназии № 8 Анна Коротаева.

— Химия — не самый простой из школьных предметов. Более того, многие люди вообще с предубеждением относятся ко всему что связано с этим словом. Однако нельзя не согласиться что химия пронизывает все сферы нашей жизни. И удивительно находить химию там, где её особо и не ждёшь. Например, в краеведческом музее, театре или библиотеке. Вместе с ребятами и их родителями мы заходим на эти площадки в поисках химических знаний и нетривиальных экспериментов, — отметила учитель.

Анна Коротаева. Фото: teacher-of-russia.ru

Проект «Классная тема» запустили «Россия 1» и Минпросвещения России. В нем участвуют педагоги со всех регионов России. В финал проекта выйдут семь лучших предметников. Они покажут в эфире, как проводят свои уроки. Победителя определят члены жюри и зрители в зале. Ему достанется главный приз — авторская передача на федеральном канале.

В этом году участие в шоу примут преподаватели только по математике, химии, биологии, географии, истории, физике, русскому языку и литературе. В следующем году организаторы планируют повторить «Классную тему», расширив список участников.

Возрастная категория материалов: 18+